5 мая 2024 г. 11:41

Очень долго пробиралась через вступление, которое полезно, когда читается отдельно от пьесы, но не когда ты ожидаешь пьесу со страницы на страницу, а вместо нее рассуждения о войне, о капитализме и о сути западного строя. Сидишь как на иголках. Ну когда же, когда?
Сама пьеса мне понравилась. Очень интересные персонажи и атмосферное описание дома в виде корабля, не менее оригинальны и его постояльцы. Поражают семейные отношения между дочерьми и отцом, мужем и женой. Иногда не приятны рассуждения женщин о мужчинах, унижающие их достоинства. И то, во что превращается молодая из оных мне совсем не нравится, хотя и объяснимо ее поведение. Каждый персонаж вызывает двоякие чувства, здесь нет только идеальных, как только отрицательных персонажей. У каждого за плечами какая-то драма, с которой герой сталкивался и по разному выходил из нее.
В пьесе есть персонаж, который не присутствует физически в сценах, но о нем говорят и хозяин дома-корабля и его старшая дочь, которая вышла за него замуж. И этими разговорами они словно оживляют его и он незримо присутствует во всех сценах пьесы. Этот замысел автора я оценила. Мне понравился этот ход. Думаю, что будь он среди всех остальных персонажей, он бы так не показал свой характер, как его описала его жена и свекор.
А концовка все расставляет по местам. Кому суждено умереть, умирает. А остальные ждут новую бомбардировку, чтобы как-то разнообразить свою скучную жизнь.