lana_1_7

5 мая 2024 г. 12:31

Небольшая повесть для детей Ю.Яковлева о тяжелом военном времени зимы 1941-1942 гг. Такая книга не может оставить читателя равнодушным, тем более основана повесть на реальных событиях.
Лейтенант Борис Корбут, который до войны был балетмейстером, получает задание - в короткие сроки создать танцевальный ансамбль для поднятия духа бойцов. Задание не простое, но Борис Корбут все таки отправляется в родной Ленинград и собирает своих бывших учеников. Он буквально спасает подростков от голода и смерти в блокадном Ленинграде. Танцевальный ансамбль из ослабленных, голодных блокадных детей выступает перед бойцами на фронте, перед ранеными в лазарете. Стойкие, смелые ребята своими выступлениями помогают забыть ужасы войны, поднимают боевой дух. А юная балерина Тамара, рискуя жизнью, отправляется выступать на самую линию фронта, чтобы поддержать бойцов в самые трудные минуты их жизни. Тамара бросает вызов войне.
Повесть детская, но заставляет задуматься и взрослого читателя. По книге снят фильм "Мы смерти смотрели в лицо" (1980 г.), который я планирую посмотреть.