_mariyka__

Никакой не эксперт

5 мая 2024 г. 12:43

Неожиданно, но роман 18 века, да еще и в письмах, оказался довольно увлекательным. Да, пространные рассуждения и витиеватая (для современности) речь немного непривычны, зато позволяют из одних только писем полностью представить события, которые столь подробно описаны.

Маркиза де Метрей и виконт де Вальмон стоят друг друга. Оба они - авантюристы, которые прочим забавам предпочитают соблазнение и другие жестокие шутки, с помощью которых человека можно уничтожить в свете. В прошлом у них роман, в настоящем - дружба и партнерство в авантюрах. При этом маркиза в свете - уважаемая вдова, а виконт - прославленный подлец, которого в некоторых домах так и вовсе не примут, а уж на словах друг другу точно передадут нелестную рекомендацию. Хотя опять же, смотря кто. Люди строгих нравов осудят, а любители развлечений с ним вполне дружны.

В центре сюжета две истории обольщения, волею случая сливающиеся в одну интригу.
Маркиза хочет отомстить мужчине и решает для этого опозорить его невесту. Юная девушка, еще недавно бывшая пансионеркой в монастыре, жених где-то далеко, она его ни разу не видела, даже о предстоящей свадьбе ей никто не сказал точно - всё лишь слухи и намеки. Идеальная мишень для опытной интриганки.
Виконт же занят соблазнением благочестивой замужней дамы. Ему придется посложнее, учитывая её чуть большую опытность в вопросах нравственности, супружества и приличий, а также его дурную славу. Хотя сколько раз уже сыграла, и сколько еще сыграет свою роль уверенность и стремление женщины наставить мужчину на путь истинный?

За развитием сюжета интересно наблюдать. Признаюсь, такого финала я не ждала, и не могу даже сказать, по душе ли он мне.

спойлер

Возможно, что мне больше понравилось бы, доведи они до конца свою интригу. Хотя всё равно, дальнейшие события вряд ли были бы описаны так же подробно, а простого "позор в свете" мне всё равно было бы недостаточно. Но по крайней мере интересно, как и где устроилась сбежавшая маркиза.

Собери их всех