5 мая 2024 г. 12:52

4.5 Противостояние и единство добра и зла

«Вправе ли мы, даже ради спасения собственной жизни, помогать продвижению зла к власти?»

Произведение в жанре альтернативная история. 1960-е годы, Америка, Сан-Франциско, оккупированное Японией, разделившей с Германией свои сферы влияния по всему миру.

Книга о тихом противостоянии добра и зла, которое происходит не во внешнем мире, а во внутреннем – в душах, сердцах и умах главных героев, находящихся в центре повествования.

Мне понравился практически каждый из персонажей. Некоторые сцены с ними были настолько «вау», что я перечитывала их несколько раз.

На мой взгляд, каждый из них раскрывается и удивляет тебя. Иногда в положительную сторону, иногда в отрицательную. А иногда ты сидишь вполном шоке, потому что не ожидал подобного поворота сюжета.

Хотя сюжета здесь немного. Это книга не приключенческий роман или история по спасению мира. Нет. Это книга – размышление даже не о том, как могло бы быть, а как оно есть.

Филип Дик напрямую связывает тоталитаризм и ощущение ненормальности происходящего.

Кажется, что люди приспособились к этому новому дивному миру, оставили довоенные времена далеко позади и приняли новые правила,порядки, устои. Ведь открытой борьбы нет, как и нет попыток противостоять нацистским и фашистским захватчикам, люди покорны и смиренны.

Возможно нет внешнего сопротивления, но есть внутреннее. Не все герои понимают тот ужас, в котором живут; не все осознают жестокость людей, стоящих у власти, вырезающей целые народы и расы. Но каждый чувствует эту ненормальность.

«Зло – неотъемлемая часть каждого из нас. Часть нашего мира. Изливается на нас, разъедает мозги, тела, сердца и впитывается в дорожное покрытие»

Ощущение ненормальности выражается у каждого персонажа по-разному: в теле, в мыслях, в словах, в действиях, в творчестве и в самой жизни.

Каждого из них поддерживает вера в высшие силы. Герои постоянно идут за советом к «Книге перемен», китайской гексаграмме, позволяющей просчитать сценарий любого события, как своей частной жизни, так и всего мира. Эта вера помогает им на их жизненном пути, поддерживает в трудную минуту.

В книге много отсылок к даосизму и христианской религии. На самом деле это тоже очень интересный аспект книги – как встречается восточная религиозная мысль с западной, как они переплетаются в сознании людей.

«Вселенная никогда не исчезнет, ибо в то мгновение, когда тьма, кажется, готова овладеть всем и вся, в ее самых мрачных глубинах появляются ростки света»

Основные понятия даосизма – инь и ян, не только борьба противоположностей, но и их связь и единство. Об этом, с одной стороны, противостоянии, а с другой, единстве, пишет Филип Дик.

Через своих персонажей он говорит о цикличности мира. Победа света или тьмы – это лишь временная победа. На место контроля придет свобода, а на место свободы снова контроль. Ничего не может быть вечным и стабильным. Борьба добра и зла вечна, поэтому не будет ни рая, ни ада на земле, даже когда кажется, что что-то из этого вот-вот наступит.

Подводя итог, могу сказать, что если вам хочется подумать и порассуждать на тему добра и зла, или если что-то из того, что я написала выше, в вас откликается, то читайте эту книгу. Также я бы поставила «Человека в высоком замке» в один ряд с классическими антиутопиями.