leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

5 мая 2024 г. 14:23

У империи есть враги, которые, похоже, хотят извести потомков погибшего императора. Тот был не промах, и не стал складывать все яйца в одну корзину, то есть воспитывать всех своих детей в одном ключе, поступил мудрее. Наследник престола вот уже восемь лет воспитывается в аскетичном монастыре, где монахи практикуют медитацию и суровы к своим подопечным. Другой сын стал воином и влился в местный спецназ. А дочь осталась при дворе и разбирается в финансах. Все они разобщены и, положа руку на сердце, не совсем готовы к государственным задачам. Но у них будут проблемы и до того момента, как они доберутся до власти. Мы привыкли, что империи - сосредоточение зла, но здесь мы имеем дело с империей образца Вавилона, без особых технологических замашек, с многобожием и полуплеменным строем. Легендарные времена завершились, а новое время всё никак не начнётся. Книга легко читается, хотя не сказать, что повествование скачет семимильными шагами. Иногда поражаешься наивностью политических механизмов, но если делать скидку на то, что развитие общества на этом этапе далеко не ушло, то всё становится понятным. Не скажу, что автору удалось меня удивить, но увлечь - на все сто процентов, так что в нетерпении хотелось бы приступить к продолжению.