5 мая 2024 г. 14:26

Я долго собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв на это произведение Кинга. Я ярый фанат его творчества, и с удовольствием беру каждую его книгу, но после прочтения этого романа, осталась с разбитым корытом.

На данный момент это единственное произведение, которое мне особо не понравилось, и надеюсь, что последнее.

Несомненно автор пишет прекрасно, его слог восхитительный, заставляющий будоражить кровь, а моментами и призадуматься. Но чтение этого романа растянулось почти на месяц, настолько нудное, медленное повествование, что приходилось пробираться с огромным трудом через сюжет. Вторая половина романа была динамичнее и уже чтение шло быстрее и намного интереснее.

Иногда было сложно ориентироваться в сюжете, так как он перемещался то в прошлое, где главная героиня на протяжении всей книги вспоминала моменты с мужем, в том числе и его историю про детства, откуда он черпал свое вдохновение на написание таких произведений.

Коротко о сюжете: главная героиня Лизи, была замежуем за писателем, который умер, вот как уже несколько лет и только спустя столько лет, она начинает разбирать его вещи и потихоньку вспоминать ее жизнь с ним, его прошлое, его детство, в том числе и некоторые подробности, в которых мы узнаем, что такое дурная кровь, бул. В процессе разбора, она находит неопубликованные работы Скотта, за которыми охотится издательство, университет, а в дальнейшем и психопат, который нарушил размеренную жизнь Лизи и был огромной проблемой в ее жизни.

Из плюсов я увидела нереальную любовь Лизи к Скотту, ее преданность и веру в него, она принимала его таким какой он есть, несмотря на то, что в обычное время, он мог казаться сумасшедшим человеком, но и его можно было понять, когда он вырос чуть ли не в семье шизиков.

Мир, в который перемещался Скотт, а затем и Лизи - «Мальчишечья луна» - меня совсем не впечатлил, ни своей загадочностью, ни своими тварями, которые там обитают, казалось, что люди были страшнее, чем они.

В целом, я не желаю, что прочитала данное произведение Кинга, но не впечатлилась ей совсем, да, моментами было интересно, но это все остальное особо не спасало. «История Лизи» - точно не подойдёт для знакомства с автором, поэтому отложите ее, если ранее не читали что-то у Кинга.

Источник