5 мая 2024 г. 14:27

5 Кровавые достижения.

Вторая часть цикла «НеНочь» про ассасина Мию Корвере проглочен! Я в восторге. Но вновь – давайте-ка по порядку.

После событий первой книги прошло практически два года. Мия заняла свое место среди Клинков и теперь выполняет задание какого-то постоянного заказчика в удаленной Часовне Красной Церкви (напомню, это тот культ убийц из Тихой Горы). И все бы ничего, но последний заказ сводит героиню со старой знакомой, которая раскрывает ей глаза на некоторые события и действия верхушки Церкви. И с этого момента – поскакали. Интрига, интрига!

Нет подушки мягче, чем чистая совесть.

Возмездие, которое является главным мотиватором Мии, оказывается достижимым, пусть и с нюансами: те, кого героиня так жаждет порешить, будут присутствовать на главных гладиаторских боях в Годсгрейве. Так вот про нюансы:

Во-первых, в Церкви есть четкий свод правил, один из которых – Клинки не могут убивать своих заказчиков, благодетелей и прочее, кто ежегодно вносит барыш. Смекаете, да, в какой категории негодяи?

Во-вторых, в боях участвуют только гладиаторы-рабы от одной из коллегий, выигравших место на играх.

В-третьих, с глав.гадами сможет встретиться и получить из их рук венок победителя и свободу один единственный раб, что выиграет игры. Точнее выживет на них.

И вот задачка для Мии: продать себя в рабство, чтоб об этом не узнала Красная Церковь, выжить среди всяких соревнований, стать чемпионом в коллегии и добраться до Игр.

Страх – единственный враг на вашем пути. Покорите свой страх – и сможете покорить весь мир.

И что тут сказать? Я очарована автором. Если первая книга была именно про «рождение» героини: как она добиралась до Горы, а потом училась быть убийцей. То вторая часть про «становление / жизнь» Мии: она знает свое дело, идет к цели и решает проблемы. К тому же, Кристофф удалась смена антуража на гладиаторов. Потрясающие атмосферные описания, множество событий от тренировочных боев, колесниц до «чудовищного зверинца». Темп еще с первой книги не сбавлялся вообще, черный юмор и славный секс на месте, коррумпированные политики тоже. А также должна отметить, как отлично показаны не только второстепенные сюжетные линии, но и введены новые персонажи (ох, Сид-свинья, как же ты мне нравишься).

Из минусов, пожалуй, можно выделить, что стало больше матюков: как-то в «НеНочь» автор выпутывался виртуознее. А еще мне не хватало большего развития истории мифо-мира, аркимагии и подробностей про даркинов, но я так понимаю, это всё уже будет в третьей.

И черт подери, автор-таки смог вновь меня подсадить на крючок ВОТ ЭТО ПОВОРОТА! Как и в первой, за семь глав до финала жахнуло ружье отложенной интриги. В этот раз он правда не смог меня обмануть: выстроенный в моей голове сценарий сработал, но НЕ ТАК как я ждала (ох уж эта эмоциональная дихотомия)! А в финальной главе вообще ТАКОЕ, что думаю, вы понимаете, что третья книга уже рядом со мной на подушке.

Бложик