Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

5 мая 2024 г. 15:05

4 Поток сознания на тему «Антиутопия».

Если бы меня попросили кратко рассказать о чём книга, то первое, что мне приходит на ум: «Поток сознания на тему «Антиутопия». Это очень необычная книга, мне сложно, если честно, о ней что-то рассказать. Да, если честно, тут и как такового сюжета нет.

У нас есть трое главных героев и 2 основных второстепенных. Но кто есть кто на самом деле, мы узнаем буквально на последних страницах, благо книга всего имеет объем 169. Наиболее конечно близкий жанр – это антиутопия (здесь о ней кричат буквально на каждой странице). Ближайшее будущее, полувоенное государство и в нём создан специальный институт правопорядка (читай между строк – наказания), в котором и работает наш самый главный герой- Евгений. Человек необычный и напрочь лишенный каких-либо чувств, робот в живом обличье. Он сам пришел на службу в эту организацию и выступает правой рукой палача. Параллельно перед нами предстаёт история жизни самого Жени, окружающих его людей и их чувств в отношении него.

И мне на 80% произведение понравилось. Повествование динамичное, но при этом глубоко психологическое. Книга просто вся у меня увешана стикерами «на подумать». Но! Я не поняла как так получилось, но последняя треть книги скатилась в абсолютное дно и полный поток сознания, а точнее несвязных мыслей быстро сменяющихся персонажей. Только из-за этого снизила оценку на балл. Моя оценка 4/5.