5 мая 2024 г. 15:10

️"Подумайте, только подумайте: автор писал свое сочинение в одиночестве, и читатель прочёл его в одиночестве, но таким образом они оказались наедине друг с другом!"

️"...оттого, что вы отбираете меня у меня самое, а возвращаете поубавленной. Я - заплаканные глаза - руки, хранящие прикосновение, - и ещё я губы; вся как есть - алчущий остаток женщины, которой страсть незнакома, но страсти в ней через край"

Рандольф Генри Падуб - известный викторианский поэт, пользующийся любовью и в 20 в. Его жизнь продолжают изучать, но, кажется, что о нем уже все известно, и тут исследователю и поклоннику Роланду Митчеллу совершенно случайно попадают в руки письма Падуба к неизвестной женщине. Вот так находка! А исследователи думали, что поэт был примерным семьянином. Митчелл хочет узнать, кем была та загадочная женщина, которая свела Падуба с ума, и чем закончилась история их страсти.

Ну, прелесть, а не книга️ Но обо всем по порядку. Я очень долго обходила "Обладать" стороной, потому что клеймо "интеллектуальная проза" и отзывы "это что-то заумное" пугали и отвращали меня. В итоге, все-таки решилась покорить эту вершину, и ничего страшного не произошло. Более того, оказалось, что нечто подобное читала уже не раз, пусть и не таким возвышенным и витиеватым языком. Кейт Мортон, Джон Харвуд и иже с ними - вот, кем вдохновлялись писатели готических романов. Теперь к "заумным" темам - периодически всплывают некие филологические рассуждения, термины, темы исследований и диссертаций и т.д. Все это довольно поверхностно пролетает мимо меня. Если хотите погружаться и копаться в этом - ваше право Я филологией не увлекаюсь.

А теперь практически всему, что греет моё сердце, нашлось место в этой книге - викторианская эпоха, творчество, поэзия, прерафаэлиты, тайны, письма, дневники, история трагической любви (здесь она даже не одна). И даже тема исследований мне близка и понятна. Разве вы никогда не испытывали восторга от чтения какой-нибудь биографии? А если бы могли написать её сами? Если это человек, которым вы восхищаетесь и чувствуете некую близость с ним?

История поведает нам о любви и страсти между двумя поэтами - Рандольфе Падубе и Кристабель Ла Мотт. Мы будем читать их письма, стихи и поэмы, узнает их судьбы и их финал. Финальная глава показалась самой милой и теплой, хоть и оставляет чувство сожаления и грусти. Но есть в истории и ложка дёгтя - это линия современности, особенно со второй половины книги Я так понимаю, цель в том, чтобы читатель сравнил и романтизировал прошлое вместе с писательницей. Спасибо Байетт, что научила этому и других писателей тоже

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!