5 мая 2024 г. 15:29

3.5 Слишком поверхностно

Несмотря на любовь к подобному жанру, мне, скорее, не понравилось. В целом слишком развлекательно и поверхностно. Например, к концу книги осталось непонятным ни более подробное прошлое Валентайна, ни его мотивация к открытию похоронного агентства и к поиску партнера для этого дела. Хотя образ получился хороший, харизматичный. Веришь, что он все знает и все умеет.

Не понравилось, как ни странно, именно то, ради чего я купила книгу - отношения между героями. Да, Валентайн ласково разговаривает с Дорианом, часто прикасается, но создалось впечатление, что это у него просто такая легкомысленная натура, нежели что у них образовалась глубокая связь. Об этом говорит несколько вещей. Первая: он ничего о себе конкретного не рассказывает, а когда Дориан пытается это узнать, чтобы поддержать его, срывается на него и очень грубо осаждает. Причем мало того что Дориан как будто вообще не придает значения этой сцене, так еще и сам Валентайн ни разу не извиняется за свои слова. Меня это просто до глубины души потрясло. Вторая вещь: Валентайн не посвятил Дориана в детали своего плана, а позволял тому страдать до самого последнего момента. Его объяснение меня совершенно не удовлетворило, оно сильно притянуто за уши. То есть он просто наплевал на чувства напарника ради собственного удобства (или чего-то еще). Ну и третье: Валентайн в принципе почти со всеми разговаривает тепло и с заигрываниями, поэтому слабо верится в его искренность. Он на самом деле вообще очень скрытный человек.

Второе, что не понравилось: внезапная близость между Дорианом и какой-то девицей, с которой он был знаком буквально пару дней и чью дочь спасал от "болезни". И судьба ее его заботит, и помочь ей хочет, чуть ли не в дом к себе взять. В конце уже и Валентайн шуткует на эту тему, и целоваться (в щеку) они на улице не стесняются. Почему бы и нет? В Лондоне в 19 веке совершенно нормально постоянно ходить к молодой незамужней женщине (я забыла, она вдова или еще что) и миловаться с ней на публике. Кстати, тоже совершенно непонятно откуда взявшаяся симпатия, как и в случае с Валентайном. Они что, первые нищие, которых он видит в своей жизни?

Это самое бесячее, что может происходить в таких книгах - напихано квирбейтинга, а потом: "ахаха, вы чо, тут все нормальные люди!" Ок, может, я не понимаю, что такое дружба, и придумываю то, чего нет. Но давайте признаемся, некоторые их жесты выходят за рамки обычной дружбы, тем более той, что образовалась конкретно между ними (а я не верю в их близкие отношения, этому нет никаких причин). И получается как-то ни туда, ни сюда.

Еще в книге много мелких деталей, которые меня выбешивали, но по субъективным причинам. Может, само по себе это нормально. Например, удивило, что некоторые призраки били тарелки, когда хотели выместить гнев (слишком театрально), удивила острая реакция Дориана в конце - он устроил настоящую истерику, хотя их отношения с Валентайном даже не были особо близки. Удивило, что герои оживили временно одну из жертв и долго расспрашивали подробности той экспедиции в Индию, хотя ее живой участник - Валентайн - все это время стоял рядом!!! Кто-нибудь понял, зачем это было сделано? И почему они просто не расспросили духа этого чувака? Нафига было оживлять его? Не совсем понятно также, какую роль в сюжете играет Ч. М. Блэк. Как будто бы никакую.

Ну и отдельно, конечно, выбесила вся эта ситуация с "гениальным" планом Валентайна. Он посвятил в него вообще всех, кому было более менее плевать на него, и скрыл от единственного человека, которому он (по непонятной причине) был дорог.

спойлер
Более того - мучил его максимально долго, не открыв правду не то что вскоре после победы над призраком, но даже после похорон. Его объяснения, повторюсь, не показались мне вескими.

Момент, где другие гробовщики могли отнять у Дориана его бизнес тоже какой-то мутный. Как именно они могли это провернуть? Нам ничего не объясняют, Дориан даже с этим никак не пытается бороться - там вся ситуация разрешается без малейшего его участия, словно сама по себе. Зачем была нужна глава с сестрой Дориана? Почему он упоминает, что относился к ней с пренебрежением? Это вбрасывается, но никак не разъясняется. Зачем столько внимания уделяется портрету, который она с него писала? Он не нужен сюжету вообще. Бросаются какие-то намеки на то, что с ее мужем что-то не так, но все опять улетает в молоко. Да, возможно, именно поэтому глава названа "Интермедией" - потому что она как раз ненужная, просто прилеплена сбоку.

Дориан как человек - вообще отдельная, интересная история. Мне он скорее понравился, так как я люблю добрых и отзывчивых персонажей. Но при этом он слишком наивный и даже местами экзальтированный. Иногда ведет себя как-то по-детски, что ли. Залезает с ногами в кресло, совсем не разбирается в бизнесе, которым занимается, у него отсутствует чувство собственного достоинства. Что я имею в виду.

спойлер
Например, в какой-то момент выясняется, что у Валентайна, оказывается, была неплохая подушка безопасности на случай, если бизнес пойдет как-то не так. При этом, как мы знаем, Смит постоянно фонтанировал безумными идеями, которые могли и не сработать, и Дориан потерял бы свои деньги. Или уже упомянутый момент, когда Валентайн ему сильно нагрубил ("Не лезьте мне под кожу, - прошипел Валентайн", "Не смотрите на меня взглядом побитого пса, вам не идет, - бросил он"). Или когда Дориан узнал, что, оказывается, о плане Валентайна знало довольно много людей, включая совсем левых (Ч. М. Блэк).

Ни в одной из этих ситуаций он не вызвал Валентайна на разговор, не прояснил ситуацию, не потребовал объяснений - ничего. Просто проглотил или вообще не придал значения. Ну, может, за исключением последнего случая, да и то быстро простил. Неудивительно, что его ни во что не посвящают и ничего ему не рассказывают. И многие относятся к нему как к ребенку. Мне было понравилось то обстоятельство, что он не пьет алкоголь (очень редко встречается у книжных героев), а оказалось, что у этого совершенно идиотская причина - его отвадил Ч. М. Блэк, не позволяя пить в доме! Почему он не мог выпивать вне дома, откуда у него деньги на алкашку, притом что едва были деньги на съем комнаты, - история умалчивает.

Может, я просто была не в настроении читать настолько развлекательное произведение. Потому что, если относиться к нему серьезно, все кажется странным и отовсюду лезут непонятные моменты. А если ни о чем не думать и просто плыть по сюжету, то может зайти.