5 мая 2024 г. 15:52

4.5 «Сто лет тому вперёд» Кир Булычёв

Увидев анонс, что выходит новая экранизация по этой книге, захотелось  перечитать историю Алисы Селезнёвой, вернуться в детство, поностальгировать.

Боялась, что будет скучно и не так интересно, как в детстве. Но было совсем не скучно, ведь я воспринимала историю взрослым мозгом, и с удивлением могла отметить, что же сбылось из предсказанного Булычёвым.

Сюжет же все помните? Вот пару слов о нём.
Шестиклассник Колька случайно обнаружил машину-времени и умудрился переместиться из 1976 года аж в 2082 год!

У Булычева, конечно, отменная фантазия и невероятно легкий и образный слог. Такого там навыдумывал, напридумывал.
Я с удовольствием прогулялась вместе с Колькой по Москве будущего.
Каково же было моё удивление, когда он там встретил
•смарт-часы,
•ИИ, типа нашей "Алисы",
•моноколесо,
•аэротакси.

В старой, советской экранизации 1985 года не смогли создать и снять всё, что Булычев нафантазировал. В книге же автор оторвался по полной, особенно Космозоо, где обитали такиииие животные!

В сериале всё началось с того, что Колька пошел за кефиром, а в книге он вообще из дома не выходил. Но в Институт Времени Колька всё-таки попал. И робота Вертера в книге тоже не было.

Но когда Алиса попадёт в прошлое, (Колино настоящее), там приключений будет не меньше. Погони, расследование, преследования, и конечно, миссия сберечь "миелофон".

Сюжет начинает развиваться с первых страниц и до последних строк держит в напряжении - что же будет дальше?

Новую экранизацию жду, но боюсь, она будет далека от книги, хоть и более зрелищная. Но посмотреть стоит.

Булычева в книге ставил цель - "столкнуть настоящее и будущее". Это ему удалось!