5 мая 2024 г. 19:36

4 Кто ищет, тот часто находит то, чего вовсе не искал.

Кто ищет, тот нередко находит то, чего вовсе не искал. У меня так происходит довольно часто.

Для длительного ожидания приезда одного очень дорогого человека решила скоротать время за "какой-нибудь не обременяющей книгой". Зная, что процесс поиска может затянуться, решила, что сейчас начну читать первую же, попавшуюся на глаза.

Что-то пошло не так изначально, потому что само имя Дженни Тинхуэй Чжан звучит вот совсем не легко, я раньше даже избегала азиатских авторов или литературу, где действия разворачиваются в Китае, Корее, Японии или вымышленных государствах с азиатским колоритом.

Кино - пожалуйста, взахлёб, а чтение казалось непростым (имена, эпохи и их особенности).

По эмоциональной наполненности сюда больше подходят определения "трагично", "несправедливо", "страшно", "беспощадно", "безнадежно"...

И, несмотря на все, в сюжет просочилась динамика. Серьезно надо постараться, чтобы исторический факт подать таким образом, словно читатель находится рядом с героиней и переживает вместе с ней все роковые события - боится, волнуется, ищет варианты решения, продумывает где пригреться, куда приткнуться и как заработать на жизнь, да, в целом, выжить, когда каждый день несёт свои риски или опасности.

Стыдно признаться, но про "Акт об исключении китайцев", принятый Конгрессом и действующий с 1882 по 1943 год я никогда не слышала.

Возмутительный закон(к несчастью, один из многих), покалечивший сотни тысяч жизней.

Если коротко, закон как-бы запрещал въезд китайцев в США и это при том, что на время принятия акта на территории страны проживали уже десятки тысяч контрактников (рабочих) и если не больше резидентов.

Я вовсе поражаюсь как такие вещи приходили(приходят и сейчас кому-то) в голову. Китай - цивилизация, история которой насчитывает примерно 5 000 лет и массу изобретений (порох, книгопечатание, бумага и пр. Про металлургию, гидравлику, математику, сельское хозяйство и тд вообще молчу. И Америка открыта всего лишь в 1492 году (если верить Гуглу).

Я вижу здесь у западных товарищей(позиционировавших себя руководителями страны) идиотизм, тот который прям про слабоумие, психиатрический диагноз.

Иной причины для дискриминации и расизма, который там процветал рассмотреть не получается.

Ладно, я возмущена и зла на бесчеловечность, упуская из виду конкуренцию на рынке труда, падение заработной платы, т.е. экономические проблемы и иные тонкости. Тем не менее, все эти сложности и не оправдывают скотского отношения. Страшно, когда люди перестают быть людьми.

Книга достойная, настоятельно рекомендую к прочтению.

Символизм с каллиграфией по-особенному запал в душу, очень мощная метафора жизнестойкости, глубины души, выносливости и податливости психики.