5 мая 2024 г. 19:45

5 Спойлер

Приговор — это веревка, на которой ты висишь над пропастью, и эта веревка постепенно трещит, утончается и наконец — обрывается."

последний день приговоренного к смерти.название повести говорит само за себя.стоит отметить,что Гюго имел отрицательное отношение к казни, и в этом произведении его точка зрение либо обретет понимание,либо станет отвергнутой.

главного героя приговаривают к смертной казни, из-за совершенного им убийства. адвокат говорит,что возможно,у него получилось смягчить приговор до каторжных работ,и здесь начинается развитие мысли,которую автор несет на протяжении всей повести : что лучше - казнь или каторга?

однако,это достоверный факт,он и вправду убил,а не как в "Процессе" (который я так и не закончила,а надо бы). я не буду делать пересказ всех событий,но у меня есть теория.

к сожалению,мы так и не узнаем, кого он убил,как и характер преступления : намеренное ли оно,либо совершенно в состоянии аффекта,как в "постороннем",и в этом я вижу одновременно и минус,и достояние произведения.

плюс заключается в желании отыскать ответ на вопрос: кого и как он убил? минус в том,что это путает напрочь все мысли в голове : достоен ли он сожаления,или нет,можно ли понять его душевные метания, или нужно отвергать всю жалость,и топить ее,как мелкого котенка?

скажу вам так: отношение к гг у меня менялось также,как и его отношение к каторге,правда. моментами мне было его жаль, другими - я начинала его ненавидеть и переставала понимать.

еще одно пересечение с постронним - отсутствие раскаяния. его просто нет. + идет безразличие к своей семье. а именно к матери и жене,дочь ему жаль. он считает,что возможно,за 6 недель заключения даже переживёт мать. тут мое сочувствие вновь исчезло.

также стоит сделать акцент на реально живых второстепенных персонажей,таких как пастор и жандарм. момент,который поразил меня до глубины души: жандарм в день казни приходит и начинает жаловаться на свою бедную жизнь и просит помощи у гг - сказать ему достоверные лотерейные номера. тот соглашается,при условии,что жандарм поменяется с ним одеждой. и жандарм выдает:
какие вы все хитрые здесь. сбежать задумали? а как же мои номера? для того,чтобы я узнал их вы обязаны умереть!

да,шокирует,но это суровая правда: каждый сам за себя.
теперь пастор. он приходит в камеру, спрашивает у героя,верит ли он в Бога(лютый флешбек на постороннего). после положительного ответа,он начинает " вещать монотонно,не проявляя никакого сочувствия "
а по дороге в город он рассыпает табак в карете, и начинает жаловаться на то,что тот был дорогой. гг говорит,что ему сейчас хуже, ввиду чего пастор смотрит на него с презрением и отрицает сказанное ему. чувствуете аромат реальности?

заключительный этап - сама казнь.по приезде в город,гг просит узнать,не принята ли его аппеляция на помилование. он молит о пощаде,просит подождать - вдруг аппеляция будет действительной в последний момент?
но палач говорит,что казнь должна состояться в назначенное время и поэтому,повесть кончается словами: пробило четыре часа.

ах,да,теория.так как мы не узнали,кого он убил,к сожалению. пока он находился в камере,разглядывая имена предыдущих ее обитателей,ему видится,что на него наступают призраки уже казненных на гильотине убийц. ему угрожают все,кроме отцеубийцы. мне кажется,что это о чём-то говорит.