5 мая 2024 г. 21:29

4 Может ли зло умереть совсем?

Повествование ведется от имени главного героя Мишеля. Он является одним из первооткрывателей танатонавтики - путешествий у Континенту Мертвых. Начинается повествования с детства Мишеля, когда он только открывает для себя понятие смерти. В детстве же происходит судьбоносная для него знакомство с Раулем - другим главным героем. Тот внезапно для себя потерял отца и потому зациклился на вопросе смерти, интересуется всем человеческим опытом.
Волей случая и желанием президента через пару десятков лет на научные исследования поссмертия находится финансирование. Герои занимаются этим, но чем больше происходит открытий, тем сильнее человечество начинает двигаться к своему концу. В этот момент чувствуется пересечение идей с Шекли и его рассказом Последнее испытание: люди лишившись неопределенности начинают творить странные вещи. Даже концентрированное добро оказывается может быть опасно. Поскольку неуравновешенное злом, оно само из себя начинает его выделять. Итог закономерен: высшие силы сами вмешиваются в события, и только человек способный открыто противостоять общему потоку избегает наказания.
Но само произведение нельзя рассматривать как сложное постмодерниское искание или серьезный философский труд. Потому, если первая часть, развивающаяся по законам приключенческого жанра: конкретные препятствия и их преодоления сильно цепляет, то дальше мы сталкиваемся лишь с одним из вариантов развития мира. Ответы, которые сам автор дает на свои вопросы, вызывают сомнения.