Oksi-Moksi

5 мая 2024 г. 22:12

«Папа» - небольшая по объему книга, слог хороший, с одесским юморком, а сюжет… ну, как и обычно у современных отечественных авторов: кучка очерков как бы для журнала «Караван историй», объединенных кое-как общей нитью: здесь это истории четырех девочек –одноклассниц. Ну и, как тоже уже привычно, в книгу напиханы просто остроумные фразы-готовые цитаты, которые у автора были в загашнике и чтоб добру не пропадать - засунем в книжку, для объема.

Сами истории девочек начинаются с их советского детства, будет много зарисовок быта и образа жизни советского периода; отношения в семье, судьбы родителей девочек и самих девочек, когда они выросли. Как убого жили в СССР, как удалось (некоторым) устроиться, когда стало можно устраиваться получше. Все знакомо, все так, но грустно.

По замыслу автора, мы, очевидно, должны понять, что хорошо, когда есть папа, который защищает и оберегает, в том числе, иногда и от неадекватной мамы... Мамы в книге весьма колоритные тоже присутствуют, но теперь модно считать, что на судьбу девочки особенное влияние оказывают отношения именно с отцом. Хотя и не всегда. Особенно если девочка выросла и уехала и все у нее отлично, а папу повидать наезжает раз в год. Подкидывает немножко деньжат на телефон и сетует, что папа маму в свое время не отвел к психиатру. Потом девочка снова уезжает, маму так и не повидав, ибо ни к чему это расстройство терпеть. А так то у нее теперь есть папа-муж, который настоящий папа и ей и их дочери. Повезло.

Книга подойдет для чтения в ожидании чего-нибудь: в очереди или на вокзале. Пролистать, поностальгировать или ужаснуться, вздохнуть и забыть.