5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Философский роман-воспитание о взрослении. О божественном и демоническом в душе человека, о личной и общественной морали. О друге и старшем товарище, который помогает пройти этот путь.

Роман написан настолько пронзительно красиво, и так точно отражает, что переживает и чувствует человек на определенном этапе жизни.

Для меня эта книга о становлении личности. О том, как взрослея, человек учится принимать разные грани своей души. Как бежит от себя к толпе, растворяется в ней, прячется от себя. Как привязывается к дому, чтобы быть в тепле и в безопасности, но отказывается при этом от себя самого. О том, что одиночество - необходимый период в жизни, даже когда оно давит. О том, через что проходит каждый человек на пути взросления. Но не каждый выберет прийти к себе.

Хорошо, если на этом пути есть друг, который объяснит, что происходит, поймет и утешит. Даже если он почти вымышленный и соткан из снов. Но если вдруг у вас такого друга не было, вы можете обрести его на страницах этой книги. Эта книга - таинство, которое сотворяется на ее страницах; искупление несовершенных грехов; утешение на болезненном пути Рождения. Ведь когда человек рождается по-настоящему, разбивает скорлупу своего прежнего мира, это больно, но это и прекрасно.

Если бы бабочки могли говорить, весной весь мир был бы оглушен их криками, когда они вылупляются из коконов. Но и когда происходит внутренняя трансформация в человеке, это также незаметно окружающим, и также трудно. Ведь человек вмещает в себе весь мир, но часто пытается уместиться в тесные рамки.

Я давно не плакала после прочтения книг, но с «Демианом» это случилось. От красоты и чувства, что тебя понимают.