Telegramma

26 октября 2014 г. 20:35

Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость — Суровая действительность — Ответственность, или как ее там еще называют... Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности.

Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"

Меня потрясла история героинь рассказа Дины Рубиной "Любка". Вроде бы и разных. Одна - талантливая в профессии, но неловкая в быту и доверчивая к людям Ирина Михайловна. Вторая - умная, и тоже, безусловно, талантливая в своей "профессии", уверенная и практичная Любовь Никитична. Ирина - врач. Любка - главарь банды, только что вышедшая из тюрьмы. Каждой еще нет даже 25-ти лет.
И знаете, лучшее, что могло случиться с Любкой? Ирина взяла ее няней к своей восьмимесячной дочери. Как выяснилось потом - это лучшее, что могло случиться и с самой Ириной. Я бы даже сказала, ей повезло больше, чем Любке, которая с семи лет видела не то что изнанку жизни, а самые грубые ее швы.

Раньше с бытовыми мелочами, которые при неумении ими заниматься, превращаются в неразрешимые проблемы, разбиралась мама Ирины. Она "вероятно, для этого в свое время окончила Сорбонну". Но мама внезапно умерла, и ее непрактичная дочь оказалась теперь под опекой, прошедшей совсем другие "университеты" Любки.

И вот однажды, в газете "Правда" опубликовали статью "Убийцы в белых халатах". А у Ирины Михайловны и внешность , и фамилия, и "прошлое" - все как на подбор "вражеское". Вмиг она сделалась парией не лучше Любки. И что же Любка? Добила? Предала? Ограбила? Отшатнулась, как многие, в лицемерном ужасе?

Этот рассказ о человечности в любых условиях, под любой внешностью и "воспитанием". О том, что доброту ценят не те, кто не видел зла. О том, что "средства массовой информации" могут в один момент изменить судьбу любого человека. Прихлопнуть газетой, как ненужное насекомое. Раздавить репутацию. Оставить от всех его заслуг грязное пятно. Вспоминается "Превращение" Ф.Кафки. Хватит ли у кого-то милосердия не запустить в спину гнилым яблоком предательства и злобы?

Человек привыкает ко всему, способен выжить в самых сложных условиях. Но вот останется ли он человеком и сохранит человеческий облик при этом? Вот в чем вопрос!

Д. Правдин "Записки из арабской тюрьмы"

Рассказ, при своем малом объеме, так ислючительно умело написан! Он не давит на жалость - иногда я не могла удержаться от громкого смеха, но передает столько эмоций и событий, что некоторые писатели умудрились бы размазать на два тома.
Очень понравился стиль Дины Рубиной. Как-будто писательница, улыбаясь и едва касаясь голыми ступнями, идет по раскаленным углям жизненных бед. Выглядит легко и завораживающе. Другой вопрос - сможет ли так кто-то еще?

Как интересно и здорово написано.
Даже на мою не слишком большую любовь к Рубиной хочется прочитать :)

Спасибо))
Рассказ очень маленький)) даже не слишком большой любви должно хватить)))

Ой, перечитала свой коммент, моя чукча явно переборщила с пропущенными словами.
Надо будет попробовать :)

У меня очки специальные - вижу все пропущенные слова, буквы и запятые - очень удобно))))
Мне еще и фильм по этому рассказу очень нравится))

С фильмами у меня все сложно (((

Не любите вообще или разочаровывают экранизации книг?

Я не люблю русские. А экранизации очень люблю, наоборот.
Просто нет времени сейчас на кино :(((

А я тоже русские не люблю)) но этот смотрела даже не один раз, хотя он и длинный, где-то 160 минут. Именно фильм мне запомнился. И недавно случайно узнала, что он снят по рассказу Рубиной. Никаких ее книг до этого не читала.
Вкус у меня, конечно, специфический, но и фильм, и рассказ мне очень понравились))

Что с твоим вкусом не так? Вроде все хорошо :))))

Рассказ себе добавила, но фильм смотреть вряд ли буду в этой жизни :(

я всеядная)) и не всегда признанные шедевры влюбляют в себя и меня)) и необязательно опплеванная всеми книга получит то же и от меня))
а фильмы...я за то, чтобы у каждого человека была возможность тратить свое время на то, что ему интересно)

Так со всеми бывает...

Интересная рецензия! Захотелось прочитать)

Спасибо)
Надеюсь, рассказ будет еще интересней!))