AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 мая 2024 г. 01:49

5 Море, магия и боль, солёные на вкус

Произведения Робин Хобб меня всё больше покоряют. В них я неизменно нахожу продуманный мир, живых разнообразных персонажей и увлекательное повествование.

Но эта увлекательность из раза в раз оказывается весьма болезненной. Романы Хобб - не веселая сказочка о неведомых мирах. В них много боли, несправедливости - того, что вызывает искренние переживания за героев, к которым проникаешься симпатией. И даже если из какой-то переделки удаётся ускользнуть, она оставляет на душе пережившего её болезненную отметину, которые всё копятся, но редко излечиваются. Персонажи очень разнятся - у отрицательных находятся свои мотивы и логика, а положительные не поступают неизменно праведно и разумно. Сюжетных линий довольного много: некоторые начались в одной точке и затем расходятся всё дальше, другие, напротив, наиболее отдалены в начале романа и медленно, но верно движутся к сближению.

Автор открывает нам придуманный ей мир постепенно, подкидывая то тут, то там кусочки головоломки, которые читателю предстоит собрать самому. Имеет значение всё: и таинственные морские змеи, и самонадеянный молодой правитель, и избалованная глупая девчонка. Хотя пока всё очень туманно и зыбко, я уверена, что к концу трилогии всё встанет на свои места и обретёт смысл, о котором до тех пор остаётся только гадать.

Эпическое фэнтези Робин Хобб - это книги, на которые определённо стоит потратить своё время.

В рамках игры Собери их всех! T8 - книги от 1000 страниц