Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 мая 2024 г. 09:52

В полку книг о писателях прибыло. Прибавка также произошла в ряду библиофильских и лингвистических романов.
В романе аж три писателя разной степени удачливости. Как минимум двое из них — "книжные дети", чьё детство и вся сознательная жизнь прошли с книгой и Словом.
Начитанный Холл деликатно залазит в дебри лингвистики и семиотики. Контрольное слово — деликатно. Делает это, скорее, как Эко, а не как Бине, не говоря уж о Гваттари и Делёзе.
Роман пестрит не только упоминаниями классики, но и, что важнее, "Тысячеликого героя" Кэмпбелла и "Путешествие писателя" Воглера.
Я не справлюсь с описанием всех постмодернистско-детективных извивов и обманок сюжета. Романы в романе, "шоу Трумана", "Темная половина", игры со временем, кабалла, апокрифические евангелия, ангелы, проблемы с отцом и так далее.
По навороченности не уступает свежему "Коду Твайфорд", хотя совсем о разном книги.
Сильней ли "Демон" "Акулы" того же автора? Ну, "Акула" ещё концептуальней была. А "Демон" чуть стройней, искусственней и поджарей. Но оба романа, заигрывающие с вёрсткой— это, безусловно, маст рид для всех книжников и почитателей необычного.
10(ШИКАРНО)r100-x-green.png

Благодарю!
Вторую книгу утаскиваю в хотелки благодаря Вашей рецензии))

Рад помочь!