6 мая 2024 г. 11:24

Одна из самых знаковых книг о войне, во всяком случае для меня. Небольшая повесть, которая навсегда оставила след во мне. Война здесь описана как есть, без киногероики и пафоса. Здесь обычные люди, не богатыри и витязи, тащат на своих плечах войну. И именно эти люди превозмогли и победили.
Написана повесть с огромной любовью и чувством, с мягким юмором.

Тогда Саня осмелился связаться с машиной, командира полка.
«Хопер» неожиданно ответил. Связь держал лейтенант Наценко. Он приветствовал Саню и спросил, что ему надо. Саня сказал, что ему ничего не надо, а связался он с ним просто так, от скуки. Наценко обозвал Малешкина ослом.

или

Полк Малешкин догнал на северной окраине леса. Он стоял, вытянувшись в походную колонну, и чего-то ждал. Саня пристроился в хвост и тоже стал чего-то ждать.

Здесь совершенно потрясающие герои, кажется, что ты знаешь этих людей или кого-то очень на них похожих. И свой ежедневный подвиг они делают, совершенно об этом не задумываясь, просто тянут лямку, как умеют.
Лейтенант Малешкин, который кажется таким нелепым и неопытным, считающий себя неудачником, вдруг проявляет чудеса храбрости, когда не раздумывая берется обезвредить гранату, которая вот-вот взорвется. И когда ему говорят о его героизме, он недоуменно хлопает глазами, думаю, что это насмешка. И подвиг он совершает по нелепости, пропустив сигнал к отступлению.
Книга мне запала еще в детстве и в преддверии 9 мая решил вспомнить о ней.