6 мая 2024 г. 11:29

4 #латтелюбивыйлеволиберал

Да, эта книга - проводник лево-либеральной идеологии. Я осознаю это отлично. Но как же быть, если мне самой эта идеология очень близка, несмотря на традиционное воспитание и советское детство, а в этой книге очень грамотно и четко расписано все то, что я сама хотела бы рассказать своим детям о счастье? Разве могу я в данном случае сохранить хотя бы видимость объективности и не подписаться под каждым словом автора? Который, кстати, тоже вовсе не объективен и использует научную терминологию и ссылки на исследования для подкрепления своей личной позиции.

Пол Долан заостряет внимание на классовых различиях и даже процветающей в обществе классовой дискриминации, когда ценности, привычки и атрибуты среднего и высшего класса навязываются представителям класса рабочего как единственно правильные и необходимые для счастья и успеха. Да и сами понятия счастья и успеха формируются в обществе исключительно с позиций власть имущих, как будто дворник или фермер на счастье не имеют права априори.

Тон этой книги можно точнее всего охарактеризовать как разоблачительный. Автор берет самые крепкие наши стереотипы о том, как принято правильно и хорошо проживать жизнь, и подробно разъясняет, откуда они произошли и как мало имеют общего с действительным ощущением счастья. В итоге он предлагает отказаться даже от самых стойких социальных нарративов, дать волю своей индивидуальности, позволить себе быть собой и жить свою уникальную жизнь без оглядки на "что скажут люди". И я, если честно, даже удивлена, что такая откровенно подрывающая "духовные скрепы" книга до сих пор в свободной продаже в нашей комедии абсурда.

А тут, кстати, не только о личном индивидуальном счастье говорится, но предлагаются некоторые шаги для построения более справедливого и счастливого общества. Утопия? Возможно. Но мне это близко, опять же. Хотя и не со всеми его предложениями я согласна в полном объеме.

Для оценки уровня счастья автор берет три основных критерия: удовлетворенность жизнью, ощущение смысла, минимизация страданий. Универсальный рецепт счастья от Пола Долана напоминает известное расхожее выражение: "счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает". В своей книге он доказывает, что уровень "достаточно/удовлетворительно" в оценке количества имеющихся материальных и нематериальных благ практически всегда соответствует максимальному уровню счастья.

Закон убывающей предельной доходности: как только ваши базовые потребности оказываются удовлетворены, ваше желание получать все больше денег ведет к уменьшению счастья.

Есть один дискомфортный для меня моментик во всем этом стремлении к счастью. Это то самое "горе от ума". Образование, высокий уровень интеллекта и владение информацией несут с собой больше ответственности и понимания ситуации, а значит, и неизбежное разочарование, ведь все это не позволяет чувствовать себя беззаветно счастливым. Тем более, что в нашей части мира хорошее образование и высокие когнитивные способности вовсе не гарантия высокого дохода. Зато как прекрасно ходить строем, надеть шоры на глаза, ни о чем не задумываться, верить политике партии и мудрому вождю, да и эйфория от чувства принадлежности к огромной толпе знакома всем, я думаю. Но благо ли такое вот счастье?.. Пусть даже удовлетворенность жизнью и ощущение смысла зашкаливают.