6 мая 2024 г. 11:44

5 «Ты заслуживаешь того, чтобы самой делать выбор. Вот что значит быть свободным»

Моя любимая книга из Поттерианы — пятая, «Орден Феникса». Ведь там Гарри по-настоящему становится взрослым. Именно ее я читала по ночам, с фонариком под подушкой. Именно она заставляла сердце сжиматься от жалости и скорби. Позже краски стали, конечно, сгущаться. Но концовка… я всегда принимала её. Она идеалистичная, выверенная, в духе мира, который был создан мамой Ро. Но правдоподобная ли? Пожалуй, нет. Но этого от неё и никто и не требовал.

В руки мне попал фанфик с альтернативной историей. В телеграме одна девушка упомянула, что даже Роулинг одобрила его. Ну и кто я такая, чтоб сопротивляться?

И, боже, мир потерял меня. Костя просто смирился, что пару дней меня не будет рядом, пока я не дочитаю, выбора у него не было.

«Скованные» — это альтернативная история, в которой Драко Малфой безжалостно и не раздумывая убивает Дамблдора в начале пятого курса, война разгорается на много лет, Орден Феникса вместе с отрядом Сопротивления проигрывает войну, Гарри Поттер умирает. Волдеморт создает мир, в котором волшебницы и волшебники становятся рабами, женщины — суррогатными матерями для повышения рождаемости и восполнения магического фонда, а мужчины, старики, дети и бесплодные — подопытными в ужасающих своими экспериментами лабораториях. Нормальная затравочка?

Гермиона — единственный член Ордена, который выживает после войны. И к тому же, в её голове спрятаны какие-то воспоминания, до которых Волдеморту необходимо добраться.

— А тебя я вспомню? — спросила она, когда глаза закрылись?
— Полагаю, что да, — ответил он.

Первая часть совершенно точно вдохновлена «Рассказами служанки», но я не читала и не смотрела, поэтому сильно мне глаз не резало. А потом началась вторая часть книги — флэшбеки, в которых Гермиона вспоминает всё, что было до проигрыша в войне и её заточения в камере без звука, света и ощущений.

Эта война разбила моё сердце. Я не помню, когда последний раз так увлеченно читала что-то, с замершим сердцем, испытывая вполне реальные переживания за персонажей. Написана книга очень увлекательно и динамично. Да, безусловно, с факапами и ляпами, какими-то несостыковками, глупостями и немотивированными моментами, но все косяки я вообще не воспринимала, потому что читала взахлеб, не было времени анализировать.

Мир, который нарисовала автор фанфика, он мрачный и реальный. Мир, в котором правит Волдеморт, отравляя своей черной магией всех вокруг, не мог быть другим. Красивая история о том, что любовь побеждает зло — она несостоятельная. Когда я последний раз перечитывала «Философский камень», я думала о том, как же Гарри удалось сохранить эту самую любовь, которую он не знал с самого рождения. Как ему удалось победить одержимого властью и ненавистью ко всему Волдеморта, если никто и никогда до первого курса в Хогвартсе ему доброго слова не сказал?

Убить всесильного врага без непростительного заклятия — это сказка для нас, выросших вместе с Поттером читателей. А «Скованные» — история, для переросших эту сказку.

Это были прекрасные 5 дней, за которые я вспомнила юность, когда могла читать сутками напролет, за которые я полностью погрузилась в этот сумрачный мир войны, предательства, боли, страха, отчаяния, любви, страсти и всепоглощающего обожания.

Источник