6 мая 2024 г. 14:38

Каждый год перед 9-м мая я читаю что-то о Великой отечественной войне. В этот раз выбор пал на "Моего лейтенанта", хотя противоречивые рецензии настораживали.

Как и любое произведение о войне, книга жесткая и не читается легко. Морально тяжело пропускать через себя воспоминания юноши, который уходит на фронт в ополчение. Но на войне оказывается не он, а лейтенант Д. - второе "я" главного героя. Это жесткий и решительный человек, который берет на себя командование и переживает все тяготы того времени. Понравилось, что автор пишет и о том, как сложно влиться в общество после войны, показывает последующую жизнь фронтовиков. Не думаю, что история на 100% автобиографична, хотя параллелей с жизнью Гранина очень много.

Сюжет максимально реалистичный и неотшлифованный. Грязь, месиво, смерть, болезни, голод - вот та фронтовая жизнь, которую описывает Гранин. Не буду судить, что в книге исторически верно, не буду комментировать точку зрения писателя. Скажу лишь пару слов о языке - повествование скачет из одного временного отрывка в другой, порой изложение похоже на поток сознания, из-за этого сложно воспринимать написанное.

Книга чем-то напомнила "Воспоминания о войне" Николая Никулина, но там главный герой не раздражал. В этом романе поначалу я вообще Д. не сочувствовала, а к концу постаралась его понять. Отдельно отмечу его супругу Римму, почему-то ее образ откликнулся. Об описанных событиях могу сказать одно: это кошмар пострашнее любого хоррора.

Мне тяжело оценивать такие книги, вот и сейчас не буду судить произведение. Слишком много "но", чтобы его хвалить, слишком много чувств вызвал роман, чтобы его ругать. Верить или не верить написанному - дело читателя, но равнодушным "Мой лейтенант" вряд ли кого-то оставит.