NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

6 мая 2024 г. 15:12

4.5 "Нетрадиционный взгляд на войну и неделимую жизнь близнецов..." (с)

Данный сборник включает в себя три романа, сплетённых воедино по смыслу, но абсолютно разных по манере написания сущности. Их нельзя читать неделимо друг от друга, в разном порядке или вовсе остановиться на одном из них не узнав окончания истории. Для меня весь текст представлялся скорее разными главами единого произведения, нежели разрозненным творчеством. Внутри текста, автор непримиримо заигрывает с описанием образов, пробуя читателя на выдержку и расставляет ловушки, проверяя на прочность степени отторжения, принятия и примирения с существованием некоторых эпизодов, которые не ожидаешь встретить в книге посвящённой войне.  Венгерско-швейцарская писательница, творящая на французском языке, в 1986 году издаёт первый роман, который сразу же с восторгом был принят дотошными критиками. В дальнейшем автор расширила «Толстую тетрадь» до трилогии, опубликовав романы «Доказательство» и «Третья ложь» и в последующем роман был переведён на тридцать языков, пользуясь большой популярностью публики.

Основанные на реальных событиях, все три произведения повествуют о жизни двух братьев близнецов во время Второй мировой войны. Простым, но не блеклым, языком братья описывают лишения, столкновение с жестокостью и болью, испытания, которые им приходится пройти, и которые они устраивают сами себе. Основное отличие от других книг, посвящённых теме войны, состоит в том, что читатель в определённый момент теряет веру в правдивость рассказчика. Погружаясь в описанный мир, однажды перестаёшь критически мыслить, доверяя каждому слову и именно тогда автор переворачивает всё содержимое, поменяв всё представление о сказанном ранее, вызывая тем самым неописуемый восторг.  Показывая факты и цинизм войны, глазами беспомощных детей, можно ощутить бесконечные толпы мурашек и промозглого ужаса. Некоторые эпизоды, что указаны в книге выглядят, как попытка шокировать и через зародившуюся негативную эмоцию, вызвать отторжение к любому виду насилия. Стилизация языка под повествование детей не выглядит скучной. Он остаётся достаточно литературным и способен выполнять весь список необходимых функций, увлекая в рассказ и оставляя десятки эмоций. Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь... Трогают её описания местности, отношения с бабушкой, тяготы и лишения и эпизоды, которые внушают ужас, впитав в себя дух отвращения к происходящим картинам. Но больше всего интересует запутанность. С течением времени прочтения, становится непонятно, где Лукас, а где Клаус и читателю предоставляется возможность самому решать загадки собственного и авторского интеллекта, пробираясь сквозь написанный текст. Книга по праву считается одним из самых безжалостных романов ушедшего столетия, где с самого первого слога берёт читателя, своим построением предложений, цинизмом, сложностью и простотой, вписавшись в единое целое повествование, которое для многих становится трудновыполнимой задачей в виде цели прочесть до конца... Но это обязательно стоит начать и пытаться закончить...

"Мы приезжаем из Большого Города. Мы ехали всю ночь. У мамы красные глаза. Она несет большую коробку, а мы, два мальчика, несем по маленькому чемодану, в которых лежат наши вещи, и еще мы несем папин толстый словарь. Словарь мы несем по очереди, потому что у нас устают руки. Мы идем долго. Дом бабушки далеко от станции, на другом конце Городка. Тут нет трамваев, автобусов или машин. Ездят только несколько военных грузовиков.

На улицах совсем немного людей. Городок очень тихий. От наших шагов по мостовой отдается эхо; мы идем молча, мама идет между нами. Когда мы подходим к калитке бабушкиного сада, мама говорит:
- Подождите меня здесь.

Мы ждем немного, а потом входим в сад, обходим дом и приседаем под окном, из которого слышны голоса. Мама говорит:
- Дома стало совсем нечего есть, там нет ни хлеба, ни мяса, ни овощей, ни молока. Ничего. Я больше не могу кормить их.
Другой голос отвечает:
- И ты, понятно, тут же вспомнила обо мне. Десять лет ты обо мне и не думала. Не приезжала. Не писала.
Мама говорит:
- Вы знаете почему. Я любила отца.
Другой голос говорит:
- Да-да. А вот теперь ты вдруг припомнила, что у тебя и мать есть. Приехала вот и просишь помочь.
Мама говорит:
- Для себя я ничего не прошу. Я хочу только, чтобы мои мальчики пережили эту войну. Большой Город бомбят день и ночь, продуктов нет. Всех детей эвакуируют в деревню, к родственникам или даже к чужим людям - куда-нибудь.
Другой голос говорит:
- Так что ж и ты не отправила их к чужим людям, куда-нибудь?
- Это ваши внуки.
- Внуки? Да я их и не знаю. Сколько их?
- Двое. Два мальчика. Близнецы, двойня.
Другой голос спрашивает:
- А куда ты дела остальных? Что ты с ними сделала?
Мама спрашивает:
- Каких остальных?
- Суки приносят в одном помете по четыре или пять щенков. Обычно одного-двух оставляют, а остальных топят."
(с) Агота Кристоф

О книге сложно говорить, потому что пересказ содержания или даже самый тонкий намёк, несмотря на в некоторой степени, известную сущность происходящих событий — в корне испортит впечатление от прочтения произведения и осознания текста. Содержание порой является мерзким, отвратительным и неоднозначным, но именно это содержимое определённо вызовет спектр эмоций и не заставит скучать. Здесь есть, что цитировать и над чем размышлять. Книга частично даёт понять собственную степень восприятия цинизма, насилия и прочих непотребных вещей. Война это ведь не только когда кричат: "За Родину!" и бегут с гратами под тяжёлые танки. Книги об этих событиях это не только перестрелки, стон раненых солдат, но и часто что-то другое. Дружба, предательство, моральные принципы, совесть... Здесь тоже о чем-то другом вперемешку с войной. Взросление, отношения, поиски себя и способы убежать от детства, что впитало в себя взрывы взорвавшихся бомбардировок. Данный роман представитель нетипичной постмодернистской литературы, где по-разному говорят о войне. Иногда напрямую, порой через призму метафор или сквозь мерзость. А о войне точно не стоит молчать, как и не допускать появление новых причин, чтобы о ней говорить. Лучше, как всегда...

"Читайте хорошие книги!" (с)

N.P. <3

Это не я, случайно, советовала тебе эту книгу? :) Перечитывала её раза 3, одна из любимых, не смотря на всю грязь. И каждый раз что-то новое открываю в ней.

Да. Именно ты ))) И за это спасибо ) Я её как-нибудь точно перечитаю, зная все тонкости сюжета теперь )

Это был список книг, рекомендованных мной к прочтению для тебя, верно? :)

Да. И я оттуда практически все прочитал ) Или все целиком, что понравилось по описанию )

Мощная книга. И она в вишлисте у меня оказывается.
Штош, буду искать твердую копию и брать.
Спасибо )

Читал в прошлом году, но части сюжета и некоторые эпизоды всё равно остались в голове, несмотря на две-три сотни произведений после нее ) Поэтому определённо стоит внимания ) Рекомендую ) Приятного чтения как доберётесь )