6 мая 2024 г. 15:40

5 Самая обыкновенная жизнь, которую нужно уметь написать

Прекрасная книга для неторопливого чтения, когда за окном осень, весна или любое другое время года — книга всегда будет хороша. Она похожа на касание кончиков пальцев, настолько всё в ней тонко, хрупко и нежно. Главные героини настолько человечны, что захватывает дух — а можно ли быть настолько человеком? Их отношения, трепетные и поддерживающие, выделяют книгу из череды т. н. литературы травм. У каждой героини — свой мир, свои переживания, и этот груз они несут так, словно никто им не поможет и нужно полагаться на себя. Так в книге играет её название — "Кариатиды", образы мифических женщин, несущих на своих плечах целый дом.

За что еще полюбила эту книгу — за просвещение. Теперь я знаю про оползни, про геодезистов. А еще впечатляют потрясающие описания природы, которые мало кому в современной литературе удаются на славу.

С книгой было тяжело расстаться: хотелось еще, я писала ее автору с просьбой о том, чтобы она сделала пост с подробностями, оставшимися за рамками немногочисленных интервью и постов в телеграме. Не хочется с историей прощаться: ее негромкий мотив вплелся в мои ощущения, впечатления от полета воздушного змея, от дружб, предательств и самой обыкновенной жизни, которая происходит со всеми нами, но о которой надо еще уметь написать. Алиса Ханцис — умеет.