Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 мая 2024 г. 15:48

За последние недели мне все больше и больше попадаются книги, которые стали открытиями. Сначала драма, потом антиутопия, а вот сейчас любовный роман - "Обмануть судьбу". Красивая обложка, на которой изображена милая девушка в платке настраивает на приятное времяпрепровождение с книгой. Но пролог сразу же погружает в суровую действительность и ощущение такое, будто окунулся в ушат с холодной водой. Физическое издевательство над женщиной вызвало негативные эмоции и сомнения, стоит ли читать дальше? Ответ - стоит! Да, часто повествование "давало пощечину", но не переступало черту, когда хочется книгу закрыть и забыть. Произведение о тяжёлой женской доле. Действие книги происходит в 16 веке в русской деревне. Молодая девушка Аксинья, любимица в семье, добрая, весёлая и открытая девушка. Ей так хочется настоящей любви, не такой как у всех. Мысли материализуются и нужно быть осторожнее с ними и желательно подробнее продумывать о том, что хочешь. А то можно получится совсем наоборот. Вокруг там много хороших парней, но Аксинья выбрала кузнеца Григория - странного, сурового, хромого мужчину. В нем вместе уживаются, как добро, так и зло, забота и жестокость. Можно и не говорить о том, что общее отношение к женщинам было, как к вещи. Они были рабынями при своих мужьях. Все, что не сделают- грех. Нельзя было "слишком сильно" чувствовать любовь к мужу. Вот и Аксинья оказалась на этом месте. Тяжёлый характер Григория, зависть подруги Ульяны, неспособность зачать ребёнка и остальные "тонкости" привели к тому, что Аксиньи пришлось с позором уйти от мужа. Хотя если точнее разобраться во всем этом, то виновата была не она. Ей просто "повезло" родиться женщиной. Мне понравилась книга своим слогом. Хорошо описаны быт того времени. Насчёт исторической составляющей, не могу сказать, все ли было так как было. Свою изюминку добавила озвучка книги в исполнении Риммы Макаровой - сильно, звонко и с акцентом на данную эпоху. Есть продолжение цикла про Аксинью, с удовольствием продолжу знакомство.

Ух ты, как интересно! Добавила себе, тоже прочту!

Ага, есть продолжение, хочу чуть позже почитать)