6 мая 2024 г. 16:20

5 Советская детская классика)

И так у нас детская советская книга с мотивами грядущей революции. Вы читали Серебряный герб Корнея Чуковского? Вот здесь у нас примерно тот же период, только девочка и из более состоятельной семьи.

Это практически автобиографическая повесть. Бруштейн рассказывает о своём детстве в городе…. А что это за город? Интересный такой, там и поляки и белорусы и русские и литовцы….Посмотреть биографию автора? Не! Не слышал!!! Я дождалась, когда появится название реки где-то в середине первой книги и пошла смотреть стоящие на ней крупные города…. Вильно. Это был Вильно))))

Это безумно интересная книга. Сколько здесь деталей и примет того времени, в котором жил автор. Жизнь разных слоёв общества показан в мельчайших деталях, искусно вплетённых в мироощущение ребёнка. В начале трилогии ребёнка. Ведь Сашин папа очень талантливый врач вхожий во все слои общества.

В каждой из трёх книг нам показывают определённый период жизни Саши.

Дорога уходит в даль – детство до гимназии. До 11 лет. В ней она познаёт мир. Знакомит нас со своим окружением. Здесь она впервые сталкивается с жёстким классовым расслоением. А ее первый любимый учитель, нанятый отцом после фиаско с немкой Цицельхен студент-медик отбывший срок в ссылке за революционные идеи. Учитывая закадровые комментарии уже взрослого автора всё это реально было. И её первый учитель по контакту с детьми – и не только с Сашей педагог от Бога.

На его фоне Сашин отец местами дико подбешивал. Да. Он конечно гениальный врач. Справедливый. Порядочный. Горящий своим делом. Радеющий о тех, кто не имеет возможности получить медицинскую помощь в силу материального положения. НО… Но воспитывать доброго, хорошего, чуткого к нуждам окружающих ребёнка через чувство стыда?!?!? Брррр…. Это меня регулярно выбешивало всю первую книгу. Даже когда она переступает через собственные чувства и делится самым эмоционально ценным для себя с подругой САМА, потому что САМА ПОНИМАЕТ, что подруге это нужнее, по дороге домой заявить ей, что если бы она этого не сделала – он бы считал бы её самой мерзкой премерзкой жадиной…. УФФФФФ Зачем так?!?! Хорошо, что ребёнок был бронебойно стабилен сознанием и обожал отца. А ещё там была мегавменяемая мама)))

В конце первой книги Саша впервые на собственном опыте столкнётся с понятием, что не все люди одинаково равны. Ибо экзаменующихся детей в гимназии (которую тоже выбрал для неё отец, а ведь мама хотела заведение попроще, где нет такого нарочитого расслоения) разделили на евреев и всех остальных. И еврейских девочек экзаменовали совсем по другой программе. Но только вдумайтесь. Как вкладывались в всестороннее образование. К 11 годам Саша знала русский, еврейский, разговорный польский, французский, немецкий и английский языки.

Вторая книга - В рассветный час. Это первый класс гимназии. И здесь мы можем, во-первых, во всех мелочах познакомиться с бытом женской гимназии. С классными дамами, ритуалом обожания, проведением уроков и т.д. А во-вторых, снова окунуться в жизнь Саши Яновской. Наблюдать как собирается ковен подруг. И пусть все девочки очень разные. Они команда. И не важно, шалят они, придумывают как помочь однокласснице, у которой умерли родители, или как подтянуть отстающих соучениц. Всё это делается с тем полным погружением и самоотдачей, какие возможны только в детстве. Все девочки очень разные. Каждая со своим характером, положением, сильными и слабыми сторонами. Это чисто школьный роман)))) Хотя вне гимназии жизнь тоже бьёт ключом. Появляются новые друзья. И потихоньку. Где-то на грани слышимости начинает звучать время перемен. Время Революции.

Весна. Это третья книга. И это последний год обучения в гимназии. Саше 16 лет. Про гимназию здесь не очень много. Здесь уже звучат мотивы начинающейся народной борьбы. Во второй книге умирает Александр третий и на престол восходит Николай второй. Неплохой, говорят, был человек, но как правитель никакой. Голод в регионах. Нарастающее расслоение общества.
Студенческие бунты, которые крайне жестоко караются. Здесь нет какой-то особо выраженной пропаганды. Здесь юные люди, которые имеют своё мнение по поводу происходящего. Они собираются, думают, обсуждают. В подробностях рассматривается дело Дрейфуса.

Современным детям, полагаю, было бы очень интересно ознакомиться с тем, как работает распространение мировых новостей в доинтернетную эпоху.))) А как все переживают!!!!
Несмотря на самый романтичный возраст Саша – девушка серьёзная и ей не до всей этой романтицкой ерунды. Хотя, как минимум, один поклонник у неё имеется.))
Неспокойно. Тревожно. Один из самых сильных моментов в книге, когда после представления в цирке ранят губернатора города, жестоко расправившегося с рабочими, вышедшими на первомайскую демонстрацию, а Сашин отец, на крик «Доктора!», человек, для которого врачебный долг не пустое слово, молча смешивается с толпой и уходит. Грядёт время перемен.