6 мая 2024 г. 17:06

5 Спойлер Я буду помнить их историю вечно.

«Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной», Бенджамин Алире Саэнс

Безумно люблю их историю. Книга про взросление и принятие себя, потому что зачастую нам приходится надевать маски для окружающих - наших родителей, знакомых и даже друзей. До встречи с Данте, Ари был человеком, полным одиночества и пустоты. Однако после знакомства жизнь их меняется, мир становится ярче и оживает.

- Меня зовут Данте, - представился он.
Я засмеялся пуще прежнего, а потом выдавил:
- Прости.
- Ничего. Мое имя всех смешит.
- Нет, не в этом дело, - сказал я. - Просто меня зовут Аристотель.

Мне очень нравилось наблюдать за безмятежными летними днями Ари и Данте, я как будто попала в мир, в котором люди были далеки от социальных сетей и Интернета и общались с помощью писем и домашних телефонных звонков.

ДОРОГОЙ АРИ!
Семь к одному. Вот соотношение писем Данте к письмам Ари. Это так, к сведению. Летом, когда я вернусь и мы пойдем плавать, я утоплю тебя, Ну почти. А потом сделаю тебе искусственное дыхание рот в рот и верну тебя к жизни. Как тебе такая идея? По-моему, звучит отлично. Ну что, ты уже перепугался?

Им было легко найти общий язык. Например, по ходу чтения я замечала способность Данте разговорить обычно тихого Ари. С ним он стал разговаривать.
В книге был момент, когда Данте уехал из города на пару месяце. За это время можно увидеть, что Ари стал злее, неразговорчивее и задумчивие. Это действительно показало какое сильное влияние Данте оказывает на Ари.
Было море веселых, душевных и чувственных моментов, которые я вспоминаю с улыбкой. Однако и грустные моменты проскальзывали, они были как необходимое условие, как этап, который должны были пройти мальчики чтобы повзрослеть.

Что ж, я тоже мог быть жестким.
- Я - не мой брат! - выдохнул я. - И меня бесит, что вам так кажется. Меня бесит жить в его гре… - Я вовремя остановился, чтобы не выругаться при маме. - Меня бесит жить в его тени. Бесит. Меня бесит, что я должен быть хорошим мальчиком, лишь бы угодить вам обоим.
Они молчали.

Я переживала каждый хороший и плохой момент с Ари, Данте их родителями и собачкой по кличке Ножка.

Я припарковал машину на подъездной дорожке и просто сидел, потягивая пиво. Потом пустил к себе Ножку. Она пыталась облизнуть пивную банку, и мне пришлось объяснить ей, что пиво собакам вредно. Вероятно, оно вредно и парням, но мне хотелось поэкспериментировать. Открыть для себя тайны Вселенной. Хотя, конечно, я не думал, что «Будвайзер» мне в этом поможет.

Пока читала книгу, я чувствовала как автор тщательно подбирает слова, это действительно трогает за душу.
Благодаря их дружбе они находят ответы на сложные вопросы, которые раньше казались им непостижимыми загадками Вселенной, и наконец осознают, кто они на самом деле.

Все это время - пока я пытался постигнуть тайны Вселенной, тайны своего тела и тайны сердца - ответы на мои вопросы были невероятно близко. Только я, сам того не зная, отчаянно отказывался их принимать.

Спасибо, что прочитали этот длинный отзыв. Было много эмоций и впечатлений, поэтому получилось многовато. Всем советую к прочтению