Farsalia

6 мая 2024 г. 17:26

"Все дороги ведут к себе" - книга о женском жизненном пути с точки зрения популярной психологии.
Довольно подробно разобраны этапы взросления, кризисы и "загоны", с которыми сталкивается почти каждая женщина на своем пути от рождения и до старости.
Приводимые упражнения, как и весь текст, нацелены на выяснение и копание в своем багаже проблем, а также на осознание того, что через подобное походят все женщины. Не хватает каких-то практик или хотя бы бодрых слов что ли, нацеленных на разрешение или примирение с имеющейся ситуацией. Как-то не очень понятна логика книги: допустим, перебрали мы своих тараканов, перетряхнули старые печальки, выяснили что больные на голову - и дальше живите с этим. Или цель в том, чтобы заставить идти к психологу? В общем, у меня от прочтения осталось не очень приятное ощущение и непонимание, для чего, собственно, это всё читалось.
В общем и целом, неплохая книга для самокопания и осознания в целом происходящего по жизни в голове. Но чего-то супер полезного лично я из книги не вынесла, позитивных эмоций, к сожалению, не хватило.