6 мая 2024 г. 18:44

4 Спойлер Мартин подкачал

Честно сказать, четвертая книга по сравнению с предыдущими тремя подкачала.

Самое начало книги я не поняла от слова совсем: новые и незнакомые персонажи появились неожиданно и совсем запутали повествование. Честно я так и не поняла зачем Мартин ввел этих персонажей и хотелось бы пояснений.

В этой книге нам представляют остальное семейство Грейджоев, и я надеюсь,что это был не очередной вброс персонажей от Мартина. Дочь Бейлона Аша, и его братья Викториан и Эурон. На вече избирают нового короля Эурона, который в сериале вообще не вызвал у меня симпатии. Я надеюсь, что  книжная Аша будет не хуже сериальной, и Мартин еще больше раскроет их в книге.

Дорн: наверное эта часть мне понравилась больше всего, и она более прописанная и полная, чем в сериале. Песчаных змеек вообще Мартин раскрыл великолепно: Обара зацепила своей дерзостью, свободолюбием, единственная в Дорне, которая правда готова отомстить за Оберина, и пойдет до конца. Как по мне за такой девушкой пойдет любое войско.

Бриенна, все такая же каноничная, как и в сериале: готова на все ради долга и чести. Вбила себе в голову,что надо спасти Арью и Сансу, и только и занимается тем, что ищет их. Скорее ее разум занят только честью и долгом.

Сюжетная линия Серсеи не хуже, чем  в предыдущих книгах, и мне кажется, этот персонаж с каждым разом раскрывается все больше.  Война роз и Львов за которой интересно наблюдать, Серсея ищет себе приблеженных, которые будут выгаданы ей и с помощью них строить свои козни. Наверное самый хитрый персонаж, как и Тирион Ланнистер.

Джейме Ланнистер всю книгу пытается отвоевать Риверан у Талли, мне кажется в этой книге ему отведено слишком мало глав, даже через чур мало.

Арья Старк: самая отчаянная героиня, жаждущая приключений. Она решает стать Никем, и отправляется в храм многоликого бога.

Сюжетная линия Сема мне была вообще неинтересна, персонаж Лилли у меня вызывает лишь отвращение, она просто никакая. Пол книги читать, как они плывут до Староместа, потом как Сэм пытается попасть в цитадель. Все высосано из пальца.

Подитожив, хочу сказать, что в «Пире стервятников» как будто остановилось время или ты находишься в бесконечном дне сурка: Бриенна все так же ищет сестер Старк, Серсея пытается стать королевой и продолжить дело своего отца, Сэм пытается выполнить задание Джона. Радует, что в этой книге наконец-таки появляется Дорн, и хоть как-то раскрылись песчаные змейки, в отличие от сериала. Ланнистерам Мартин просто отвел главную роль: здесь наконец таки Мартин решил показать нам настоящую Серсею: наивную, глупую, доверчивую и тоже совершающую ошибки. В принципе книга не настолько хуже предыдущих: написана заигрывающим с читателями языком, щедрая на сравнения и интриги. Но без острот Тириона, и даже без Дейнерис, чья сюжетная линия в предыдущих книгах мне не везде понравилась, кажется неполноценной.