6 мая 2024 г. 18:51

4 Книга не об отдельных людях, а о профессионализме

О серии книг Артура Хейли я слышала уже какое-то время. И раз уж так удачно темы для игры в классики так идеально вписались в мой вишлист, решила выбрать именно этот роман для начала.

Сама история немного скучная в начале и пожалуй тяжелая для восприятия из-за большого числа героев. Но скоро тебя затягивает.

Говорить о сюжете мне нечего, весь он есть в описании к книге. Важно то как люди реагируют на эти события.

Как я написала в названии, это не про отдельных людей. И даже не про аэропорт. Это история о ряде профессий в основном связанных с авиацией так или иначе. Именно это мне и понравилось больше всего.

То насколько люди профессиональны и квалифицированы в этой книге поражает. Не все конечно, но так ведь больше веришь. По крайней мере мне бы хотелось чтоб в жизни люди подходили также качественно к выполнению своих обязанностей как тут.

Долго раздумывала об оценке 8 или 9. Сначала поставила 8. На следующий день несколько раз вспоминала о книге и решила исправлю на 9. А потом посмотрела экранизацию, фильм 1970 года, и поняла что были моменты которым я не поверила. Слишком уж гладкая картинка вышла у Артура Хейли. Оставлю 8/10.

К прочтению рекомендую. А лично я в этом году постараюсь еще раз встретиться с работами этого прекрасного автора.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.