rita_puma

6 мая 2024 г. 19:06

Данная книга - самая настоящая душнила. Вот есть такие книги, где и написано хорошо и сюжет не тягомотный, но душнила. Бывают моменты, когда готов закрыть и забыть об этой книге. Но через некоторое время появляется интерес к ней из-за того, что хочется узнать какая судьба ждёт и чем закончится она для некоторых персонажей. Снова открываешь и окунаешься в эту душную историю семьи Эстебана Гарсиа на фоне социального напряжения и изменений в стране благодаря внешнему течению происходящего в мире.
Книгу можно назвать семейной сагой из четырёх поколений, где во главе семьи стоит тот самый Эстебан Гарсиа. Этот персонаж ещё тот самодур, у которого огромное эго и такое же моральное уродство. Закоренелый буржуй. В наше время, он уже набрал бы срок на пожизненное и сидел в тюрьме. Но время в книге начинается не много раньше начала Второй мировой войны, в стране Латинской Америки - Чили. Где бедный, не образованный человек не слышал о том, что есть какой-то там рабочий класс, права и с большим не доверием относились к подобному, т.к. не могли поверить в подобный мир. И с этим миром сопротивляется главный герой в течение всей своей жизни будь то рабочий его поместья, граждане страны или собственный член семьи.
Думаю книгу было бы просто не возможно читать, если писательница не разбавила бы парой хитростью. Для меня эта так.
Во-первых, в ней присутствует магический реализм в виде жены главного героя Клары, чьи способности были видеть будущее и общаться с духами. Её поведение "вечно где-то летающее" делает историю менее агрессивной, не менее печальней, но дающее передышку от такой личности, как её муж. Единственное, что так и не смогла понять, почему она согласилась женится на этом? Судьба не отвратима? Нет, если у тебя есть потусторонние способности с предвиденьем. Она знала кто этот человек благодаря своим способностям, и потому писательница не убедила.
Во-вторых, дети главного персонажа Эстебена. Каждому по способностям быть "оригиналом", что в увлечениях, что в психике. Весьма яркие персонажи. Вот кто перетягивает на себя одеяло в читательском интересе. Но и здесь сложно выделить кроху позитивного.
Даже от последней страницы ты получаешь толику морального насилия над собой (хоть и читатель). Прожив в страницах четыре поколения и судьбу (борьбу) граждан страны на лучшее существование, писательница добивает. И почему-то вспоминается мне конец серии "Убийство в восточном экспрессе" по Агате Кристи с актёром Дэвидом Сушэ исполняющего Эркюля Пуаро. Та эмоция глубочайшего разочарования со слезами на глазах, когда бы сделан моральный выбор по отношению к преступнику, но не к справедливости - неотвратимому наказанию. Что-то похожее ощущаешь на последних страницах данной истории книги.