6 мая 2024 г. 21:15

Вторая книга тетралогии столь же увлекательна и исторически недостоверна как первая. Анна импульсивна , неумна , горда , высокомерна и доверчива . Героиня, забывая о своём положении принцессы Уэльской, ищет и находит разнообразные приключения. Очень часто поражала неосмотрительность Анны. То она блуждала по ночному городу , то напрашивалась в обоз к маркитантке, то бродила без сопровождения по полю сражения . Но героине почти всегда везло.
Интересен образ "делателя королей " Уорвика. Символична была сцена травли , когда псы загрызли старого медведя. Такая судьба ожидала Уорвика в жизни , только в роли псов выступили братья Йорки. Главным злодеем этой книги является Георг Кларенс. Это предатель , перебежчик , трус и лицемер. Даже Ричард выглядит выигрышно на его фоне. В этом романе образ Глостера более положительный. Он умён , расчётлив , лицемерен и хитёр. Будущий король показан мудрым политиком и храбрым воином. Понравился великодушный король Генрих 6 . Но автор слишком очернил Изабеллу Невиль , Маргариту Анжуйскую , Эдуарда Уэльского.В образ весёлого и беспечного Томаса Стэнли не поверилось . Мне ближе хитрый лис и приспособленец из романа Филиппы Грегори "Алая королева ".
Сам исторический период описан достаточно интересно. В прошлой книге простонародье возмущалось Йорками , в этом романе народ обвиняет во всём Ланкастеров и Уорвика , а после смерти народная молва делает мученика и героя из Уорвика. Король Эдуард заметно поумнел. Теперь он не столь беспечен и меньше слушает чужих советов. Филипа в романе мало , здесь он показан верным рыцарем и защитником. Из второстепенных героев моими любимцами стали Дебора Шенли и Джек Терсли.
До слёз тронула сцена гибели дога Соломона. Пёс был единственным , кто остался верным принцессе и защищал её до последней капли крови.
Финал книги довольно лиричен . Принцесса оказывается отвласьи ради любви . В реальности Анна вышла замуж за Ричарда вскоре после смерти Эдуарда Уэльского. А в этом романе автор решила переписать историю.