6 мая 2024 г. 21:43

2.5

Правильное позиционирование - важная составляющая итогового восприятия. Книг это тоже касается. Я не сразу осознала, что это даже не повесть, а рассказ, но, честно говоря, это сказалось только на том, что я ожидала несколько более продолжительные приключения. А так приходится констатировать, что в данном случае корокая форма Милене Завойчинской не удалась.
В самой идее отправлять девушек в дом к опекунам "до замужества или до совершеннолетия" есть что-то странноватое. Но можно попробовать закрыть на это глаза, раз девушки достаточно взрослые, а в доме, как минимум, есть штат прислуги. На самом деле вполне очевидно, что будет происходить, вопрос в том, как это будет.
Здесь все оказалось очень сумбурно и нелепо. Луис планировал взять маленькую девочку, а получил восемнадцатилетнюю Юну. Интересно, как это бодро у всех получилось. Логику в этом я, пожалуй, искать не буду, чтобы не тратить время зря. Хорошо, допустим. Дальше сама Юна. Кажется, планировалось что-то из серии "прелесть, какая дурочка", но довольно бодро свалилось в "ужас, какая дура" (извините). Такой махровый инфантилизм не вызывает особого восторга, только раздражение. Вздохнем и попробуем списать на особенности воспитания в приюте, хоть это и очень сомнительно. Но вот в возникновение у опытного эльфа большой и чистой любви к такому созданию я не верю. Особенно в заявленные сроки. Ну и отдельно "радует" тот факт, что никто не планирует обучать Юну обращению с собственной магией. Все слишком заняты другим.
Ожившие вещи немножко разбавляют это безобразие, но в целом радикально на мое отношение к истории повлиять не смогли. Ничего серьезного я и не ожидала, но такое стремительное и необоснованное развитие событий меня разочаровало.

KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 24