RayOfJoy

Дарящая улыбку

6 мая 2024 г. 21:50

o-r.jpgЯ не могу поставить этой книге оценку ниже 5. Просто потому, что уж слишком много эмоций я с ней прожила, когда читала её. Даже не знаю, с чего бы начать...

Эта книга — неудачный исход современных событий. Что было бы, если бы Россия и Америка всё-таки выпустили ядерные ракеты друг в друга, и не оставили живого места ни в той, ни в той стране? Что было бы, если бы мы оказались выжившими после этого ужасного происшествия? И кому здесь повезло больше: выжившим или погибшим...

С самого начала книги я испытывала дикую тревожность. У меня учащенно билось сердце, я чувствовала себя так, словно проживаю всё так, как оно в книге. Что-то сродни этой песне: DenDerty - Тотальное самоубийство. Мне было действительно страшно, но я не переставала читать, так мне было интересно. Так как Маккаммона сравнивают с Кингом, я ожидала, что вся книга будет такой. Жестокой, страшной. Показывая всю подноготную людской души и бесцельности их жестоких поступков.

Во всей красе перед нами предстают люди, которых так уже не назовешь. Им подходит название "дикари"  или "животные". Они ничем не отличались от диких зверей, ведь их целью было убить. У многих — ради еды, ради тепла и выживания. А у других — ради удовольствия. Чем ещё объяснить тягу к организации армий, которые, словно саранча, проносятся мимо возродившихся деревенек, обкрадывая их и убивая тех, кто неугоден? Здесь снова зарождается нацизм, расизм, ведь те, у кого есть сила, хотят большего — выбирать тех, кто кажется им особенными.

o-r.jpgНам рассказывали истории нескольких персонажей, которые находились в разных уголках страны. И, конечно же, их пути должны были пересечься.

И самое важное. Почему Маккаммон не похож на Кинга? Эта книга для меня несла надежду и веру в лучшее. Веру в добро и надежду на "нового спасителя". И эта вера была небезосновательной. Кинг заканчивает плохо, он не любит хороших концовок. Маккаммон же показывает нам, что выход есть всегда, пока над тобой нет крышки гроба.

По мере прочтения я всё больше и больше обретала веру, силу, радость. Тревога стала понемногу уменьшаться. И в конце концов я ощутила радость и даже какую-то благодарность. Я ощутила надежду, что всё всегда можно исправить.

Эта книга полезна тем, что может показать нам, что будет, если мы ошибемся, если мы не прекратим. Но учитывая некую долю мистики, в реальности всё может оказаться гораздо хуже. Я рада, что хотя бы в книге можно понадеяться на то, что мы, словно тараканы, выживем и начнём всё заново.

Если говорить не о сюжете, а о книге в целом, я восхищена. Разнообразные персонажи, которых легко запомнить, как по именам, так и по характерам. К каждому испытываешь разные эмоции, к кому-то привязываешься, а кого-то всем сердцем презираешь. Особенно хочу выделить Арти Виско, безумно милый персонаж, который напомнил мне малыша из мультфильма "Вверх!". Описания внешности героев детальны и красочны, сразу можно представить каждого и сохранить в голове на последующие 850 страниц.

Огромное количество местности и описаний, но они не вредят. Всё детально описывается для того, чтобы можно было ярче представить себе всю картину ужаса и страха, а так же то, как живут люди после катастрофы. Даже запахи можно "ощутить" через описания.

Я с удовольствием оставлю эту книгу на книжной полке и ни разу не жалею, что приобрела её. Несомненно, первое знакомство с автором вызывает у меня восторг. Я с удовольствием ознакомлюсь с другими его книгами и надеюсь, что они будут не менее обнадеживающими.