7 мая 2024 г. 08:59

Это вторая книга дилогии, которая, в свою очередь, является половинкой цикла (дада, смерть в яйце, яйцо в ларце). Поэтому впечатлениями делюсь сразу по двум книгам. Если коротко о сюжете, то главная героиня попадает в книгу и занимает там место главной злодейки, в конце она должна "умереть от рук любимого" (и это не спойлер, а отрывок из аннотации), а в промежутках всем пакостить мелко и не очень. Но наша-то героиня не совсем та героиня). Она умница, красавица и добрейшей души человек. Поэтому в первой части героиня принимает волевое решение не умереть, быть молодцом, не связываться и не ввязываться. Ей знаком сюжет и она старается из последних сил лавировать между потоками. Наблюдать за этим было увлекательно. Читала в комментариях, что это типичный заход для корейских манхв (?), но с данным жанром не знакома и на момент прочтения Злодейки с аналогичным сюжетным ходом не сталкивалась, поэтому всё было вновинку. Сюжет, герои, мир, фабула - все понравилось, всего хватило. Лукавством было сказать, что во второй книге героиня станет злодейкой. Девочка все так же чудо как сообразительна, хороша, добра, сострадательна и тд по списку. Герой в меру вменяем (что, согласитесь, уже хлеб). Второстепенные персонажи тоже все молодцы. В целом никто не бесил, не тупил, не падал в глубокий обморок. Правда героиня каждый раз в стрессе рыдала и утыкалась куда-то там герою, но стресса было в меру, да и герой не жаловался. Вторая книга по моим ощущениям получилась более приторной, с другой стороны в первой-то части герои свою любовную колесницу только запрягали розовыми единорогами, а во торой уже скакали во весь опор :) Следующие 2 тома про брата героя, автор вводит этого персонажа в Злодейке и дальше как-бы намекает на его сольные приключения. Но пока отложу дальнейшее знакомство тк боюсь, что подряд столько сладкого сахара переварить будет сложно. В