7 мая 2024 г. 09:48

5 Волшебница слога, повелительница слова и маэстро пера!

Познакомиться и даже влюбиться в писательницу на основе её автобиографичной книги - умеем и практикуем. Впервые такое: восхититься работами писательницы, даже не прочитав ни одной её художественной работы. Раз Дина Рубина ТАК умеет писать книги, пусть и о себе, то вся её библиография стоит ознакомления!

Дина Рубина - маэстро пера! Как давно я не встречала такого чудесного слога, тонкого сарказма и самоиронии. Если бы я умела писать книги, то хотела бы делать это также!

"Одинокий пишущий человек" - объёмная книга, проглатываемая за считанные дни. Прекрасное оформление. Каждый заголовок - очередной шедевр. И это не всё. Читать о жизни доселе незнакомого мне человека ещё никогда не было столь захватывающим!

Мне нравится, как здраво Дина Ильинична смотрит на многие вещи в мире. Дело не в том, что я со многим согласна. Просто её аргументы имеют огромный вес и смысл.

Эта книга не учит, как нужно писать книги. Скорее она показывает, нужно ли это вам вообще. Мир писателя в его голове. Эти люди существуют на две реальности. Дина не упускает возможности рассказать, какое это трудоёмкое и сложное занятие. Это профессия, а не хобби.

Не единожды я проходила мимо трилогии "Русская канарейка". И ещё не дочитав "Одинокого", приобрела с нетерпением все три книги. Не чаю надежд, сюжет не обязательно придётся мне по вкусу, но я очень хочу снова окунуться в текст этого автора.

Вот так случайно приобретённая книга, долго пролежавшая на книжной полке, поведала занимательную историю и познакомила с известным, ещё советским, автором.

И снова: это не мемуары, и не инструкция по написанию бестселлеров. Это просто роман, который стоит прочитать независимо ни от чего.