Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 мая 2024 г. 11:06

4.5 Спойлер

Вот прочитаешь такую книгу и так мерзко становится. Хочется все забыть и вычеркнуть персонажей из головы. Это ж надо так написать роман, что каждый человек вызывает отвращение. Вот на днях я прочитала "Пышка" Ги де Мопассана, там тоже общество так себе, но хотя бы был один человек вызывающий симпатию. Здесь же такое скопище монстров, что прибываешь в шоке. Ой, нет, я наврала! В книге есть положительное, вызвавшее хорошую симпатию и жалость - лошади, пострадавшие от руки человека и ... поезд. Вы не ослышались - поезд, кстати тоже пострадавший все от той же руки. Поезд вызвал жалость, а люди нет. Вы только представьте какое там может быть сборище, что даже железная машина лучше.
С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в Золя. это гений своего дела. Да, был момент когда я собиралась читать данный цикл по порядку, ну или по предоставленному списку, тогда бы я не прочитала ни одной. Но, разрешив себе чтение в разнобой, я уже прочитала три книги и нахожусь в полнейшем восторге. Каждое произведение - это шедевр психологии человеческой сущности и прекрасное преподнесение сюжета. Вот читая его книги, ни когда не возникнет мысли, что классика скучная. У него такие затронуты темы и их воплощение, что современные детективы отдыхают. Есть конечно и более спокойные, но не менее интересные, как "Дамское счастье". Я в полном восторге, но пол балла скинула за мерзость людскую.
Что так такого страшного? Вся книга состоит из людей с черной аурой и ни одного белого пятна, кроме поезда, но сейчас о людях. Нет, вот сейчас подумала и все же нашла одно белое пятно Кабюш, не раз попавший под замес. Он единственный был с чистой душой, я искренне в это верю.
Муж с женой живут и здесь выясняется (женский язык ни раз был причиной всех бед), что ее благодетель (взрослый мужчина при хорошем статусе), воспитавший ее, имел с ней связь и сейчас продолжает ею пользоваться. Разъярённый муж планирует убийство и совершает его. И вот нам открываются все герои произведения у которых либо психические расстройства, либо денежная нажива. Убили! Да пофиг, нужно наследство в семью вернуть. Получила деньги в наследство - отравлю и воспользуюсь богатством (кстати, так я и не поняла куда она спрятала деньги и были ли они вообще). Не изнасиловал и не оказывает знаки внимания - спущу поезд с рельс. У только что умершей жены не закрываются глаза - посрать, буду деньги искать. Женские ласки вызывают желание убить особу и наблюдать за ее конвульсиями. Пословица: "Не рой яму другому, сам в нее попадешь", стала актуальна для главной героини. Разве этих людей можно назвать нормальными?
Прочитаешь такое и в душе опустошение. Действие маньяка как точно описаны. Ведь часто жертву маньяк выбирает случайную. Идешь идешь, а сзади тебя человек с кучей мыслей в голове и с ножом в кармане. Еще в юности мне один человек сказал: "Не допускай того, чтобы человек шел за твоей спиной". С тех пор, если я не общественном или людном месте, и если расстояние между нами не большое, я останавливаюсь и пропускаю. Может и маразм, но даже Золя описал подобное. И не оборачиваясь, та бедная уставшая женщина могла быть убита.
Я наблюдала за маньяком, за его действиями, за его борьбой с самим собой и за тем как он сдался порывной страсти блаженства. Это было его начало. Начало на новой дорожке. Мысленно я сравнивала его с Парфюмером и его спокойствием и думаю что и Жак мог отточить свой приобретённый навык.
Данная книга уж совсем не может вызывать смеха, а я улыбаюсь. Зло истребило себя! Каждый получил по заслугам.
Золя на высоте! Книга огонь! Название идеально!

Прочитана благодаря совету Dzyn-Dzyn в ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023.

Рада, что книга не оставила равнодушной!