ninia2008

7 мая 2024 г. 12:13

4 "Опейрон относительно пятой астральной проекции..."

Зная, что для многих эта книга является любимой, а для некоторых даже культовой, я первым делом приношу извинения тем, кого заденет мой отзыв, но, сразу предупреждаю, вступать в дискуссии не намерена. ИМХО. Есть такие книги, с которыми встречаться надо вовремя. Возможно, случись у нас с Гарретом подобная встреча, и для меня книга стала бы любимой, но сейчас... Все ляпы и несуразности лезут в глаза.
Прежде всего, чувствуется, что начинался этот роман именно как фанфик по мотивам компьютерной игрушки. Все эти волшебные баночки из стекла, "бьющегося только по желанию владельца" (и, видимо, не звенящего, добавлю от себя), веревка-паутинка, в нужный момент становящаяся тверже металла и липнущая ко всем поверхностям, зелья-открывающие-все-замки и, конечно, босс уровня в середине книги. У меня создалось ощущение, что битва с огром в центре королевского дворца нужна была исключительно ради экшена. Никакой смысловой нагрузки она не несет, и каким образом огр попал в этот зал, да еще замаскированный, нам не объясняют, ровно как и зачем оно было надо. Ну да, нехорошие ребята сделали налет на королевский дворец, но почему они этого огра тайком проводили, а не пустили впереди на манер бульдозера?
Впрочем, это не самая нелепая сцена в книге. Самая нелепая, по сути, открывает квест - целый королевский совет с королем во главе распинается перед вором, пусть и довольно известным, но - обычным смертным, описывая ему обстановку внутри и снаружи королевства, а главмаг на голубом глазу сразу признается, что один из кварталов столицы превратился в нежилой из-за ошибки Ордена... С учетом того, что потом Гаррет получает ультиматум - или лезешь в могильники, или идешь в тюрьму... К чему была эта многостраничная прелюдия? По логике, с ультиматума следовало начинать, а уже потом, возможно, объяснить, что к чему, и то - с чего вдруг архимагу-то Орден подставлять? Никакой клятвы с Гаррета по поводу молчания не взяли, что он за человек - тоже пока никто не знает. Видимо, сильно понравился.
Так что первая половина книги хоть и забавная, но сильно смахивает на пародию, и читать ее всерьез как-то не получается. Зато во второй автор реально расписался, игровых моментов почти не остается, и Харьганова пустошь пробирает до дрожи. Кстати, если в первой половине царил Thief, то во втором веют вайбы Властелина колец. Разнорасовая компания приключенцев, поди туда не знаю куда, парочка приятелей из соперничающих рас, нехорошие орки... Однако обрывается история, что называется, на самом интересном месте, приключенцы даже до могильников еще не добрались (тоже, к слову, как в первом томе ВК).
В общем, поставила бы троечку, но продолжение явно буду читать, а потому накину, что называется, авансом.

При прочтении испытала схожие эмоции. Действительно было похоже, что автор сильно подыгрывает герою.

На самом деле, это наследство игровой механики, которую иногда очень сложно обыграть в фанфике. Хочется, чтобы история была узнаваемой, а она получается нелепой)