orange9

7 мая 2024 г. 12:48

Книгу эту я прослушала в отличном исполнении Геннадия Смирнова.
Честно сказать, даже не помню, откуда я про неё узнала, по-моему, просто где-то попалась она мне и я начала слушать, ничего не зная ни про то, кто такой Воденников, ни что за Чуня такая.
А Воденников, оказывается - это поэт такой известный (не мне), который иногда пишет и прозу, а Чуня - это его собака такса, которую он совершенно не планировал покупать, просто приехал посмотреть зачем-то и в итоге купил. Проза у Воденникова получается весьма неплохо. У Чуни же весьма неплохо получается всё. Особенно думать и рассуждать про разное, её хозяину остаётся только успевать за ней записывать :)
Но это не классическая история, где животные думают, как люди, это скорее просто размышления и наблюдения человека, у которого есть собака. А такой человек волей или неволей начинает некоторые вещи воспринимать через призму собачьего бытия и сознания, не обременённого нашими, человеческими условностями и страстями. И это довольно интересно.
А ещё наличие собаки накладывает большой отпечаток на самую человеческую жизнь, потому что мы реально в ответе за тех, кого приручили.
И вот глава за главой слушаешь эти заметки и зарисовки и как-то так грустно и спокойно одновременно становится. И даже стихи в тексте, которые я обычно не жалую, не раздражают, а добавляют нужной ритмики восприятию.
В общем, понятнее, наверное, не напишу, просто посоветую книгу, потому что мне она понравилась :)