EmmaW

7 мая 2024 г. 13:07

Откопала эту книгу в списке tbr. Совершенно не помню, каким образом я о ней узнала, но по первому предложению понятно, что у меня были надежды на обратный детектив в духе «Умышленной злобы» Энтони Беркли:

«Миссис Больфем решила совершить убийство»

Зацепило еще то, что главный персонаж женского пола, а Гертруда Атертон значится феминисткой во всяких информационных источниках. Это сочетание должно было что-то дать на выходе. Но случилось как всегда.

«Миссис Больфем» была написана в 1916 году. Я понимала, что фемвзгляды Атертон будут образца прошлого века, но, читая книгу, вообще их там не нашла даже с лупой. Весь смысл истории опять в противопоставлении «правильных» и «неправильных» женщин друг другу и премирование выигравшей мужиком в концовке. Ну а плохие либо умрут, либо будут проживать тоскливую жизнь. Без надежды на брак – это важнее всего.

Хотя здесь миссис Больфем рассуждает об убийстве мужа, планирует его, а потом оно на самом деле происходит, по жанру это не детектив. Миссис Больфем кто-то опережает в желании избавиться от мистера Больфема, таким образом обратный детектив должен был превратиться в обычный, но расследования нет. Есть стайка людей от полицейских до репортеров, кто предвзято относится к миссис Больфем и желает подогнать обстоятельства дела под свою ненависть, но никто не рассматривает альтернативные версии. Всем по большому счету плевать, им хочется покопаться в грязном белье Больфемов. Читатели вынуждены копаться вместе с ними.

В центре сюжета три персонажа: сама миссис Больфем, влюбленный в нее Рош и молодая художница Элис, которая влюблена в Роша. Вот эти две дамы Атертон противопоставляет друг другу с посылом, мол, не будьте такими старыми и провинциальными, как миссис Больфем, иначе не видать вам замужества как своих ушей. Не носите практичное белье, только выпендрежные чулки и бантики, в присутствии мужика теряйте над собой контроль и истерите, иначе он подумает, что вы сухарь и вас не надо спасать. И если у вас есть перспективная работа и какие-то планы в этом направлении, то будьте готовы на все забить, едва выйдете замуж. Элис вот-вот получит новую должность в газете, но Атертон ясно дает понять, что как только Рош к ней прискачет, то газета сразу потеряет значение.

С переводом большие проблемы. Он очень корявый. Несогласованности и ошибки это полбеды, там есть длинные предложения с различными оборотами, которые с первого раза не понять. Что к чему относится. Чтение превращается в пытку. И еще какие-то странные предложения, основанные на гендерных стереотипах, которые я в упор не понимала, что означают. Все-таки есть еще временные различия. Что имелось в виду в 1916 году, то, по идее, уже означает другое в 2024 или отменилось совсем. Так что все эти женственные маркеры звучали для меня нелепо.

Атертон основной упор сделала на любовный треугольник, но его по сути нет. Больфем мужу не изменяла, Рош крутился возле нее из-за характера «хочу то, что не могу получить, а как получу, то расхочу», Элис просто страдала в уголке. Никакой грязи тоже никто не мог нарыть на Больфемов при всем желании. Все выдавали свои мысли за версии событий. И это было понятно с самого начала. Все три главных героя очень скучные, в них нет индивидуальности. Я дочитала до конца только ради личности убийцы.

спойлер
И это был тот персонаж, который больше всего мне понравился, хотя писательница старательно работала над противоположным эффектом.

Что-то в последнее время сильно не везет на книги.