7 мая 2024 г. 14:31

3.5 Соответствует рейтингу

Книжонка, в целом, неплоха: самое то, чтобы скоротать вечерок.

Сюжет неравномерен: первую половину книги он плетётся, спотыкаясь о каждый абзац, вторую же несётся бешеным галопом. Начало, на мой взгляд, вышло затянутым. Впрочем, оно отлично передаёт атмосферу, которой пронизан весь роман. Мы знакомимся с основными персонажами (о них чуть позже), привыкаем к скачущей перспективе "всевидящего автора", проникаемся шутливой формой повествования и получаем первый труп на без пятнадцати страниц половине романа. Дальше события развиваются куда динамичнее, хотя двигает их никто иной, как человек, рисующий синие круги (а никак не комиссар Адамберг, к большому моему сожалению).

Интрига держит до самого конца. Даже когда, казалось бы, всё становится очевидно, через пару страниц сюжет делает тройной кульбит, переворачивая все известные читателю зацепки с ног на голову. Развязка... как по мне, притянута за уши – я бы не расстроилась, ограничься автор первым плот-твистом. Но тут уж дело вкуса.

Персонажи. Они харизматичны, очаровательны и как один комичны. Каждый персонаж своего рода литературный шарж: автор гиперболизирует форму их характера, выпячивая наружу недостатки и заостряя достоинства. Они узнаваемы, за ними хочется наблюдать, но реалистичны ли они? Нет, хотя это их вовсе не портит. У каждого есть свой узнаваемый образ, который Фред Варгас не стремится усложнить: Жан-Батист Адамберг – мягкое облако, медлительный и эфемерный; Данглар – многодетный человек-кегля с острым умом и пагубной склонностью к алкоголю; Матильда Форестье – любопытный исследователь с манерами "египетской девки"; Шарль Рейе – озлобленный красавец-слепец. Ещё есть персонаж-призрак, чья макушка мелькает на страницах книг то здесь, то там (и это вовсе не человек-рисующий-синие-круги): малышка комиссара Адамберга, нытьё о которой мы выслушиваем каждые десять-пятнадцать страниц. Как именно ей удалось проникнуть под кожу человека-дыма, для меня осталось загадкой до самого финала,

спойлер
даже их встреча не приблизила меня к пониманию, почему Жан-Батист так и не смог забыть её за 9 лет.

Подводя итог, скажу: никаких ожиданий от книги у меня не было, так что и разочарования не случилось. Она на удивление нормальна, вполне оправдывает свои три с половиной звезды – ни больше, ни меньше.