7 мая 2024 г. 15:20

Крайне депрессивное произведение, пожалуй - самое депрессивное за весь прошлый год. Мне пришлось несколько месяцев собирать себя в кучку, чтобы сформулировать мнение.

Это не постапокалипсис, это непрекращающийся апокалипсис. Я будто окунулась в безнадегу с головой. При том, что в двух последних главах автор делает попытку в позитивный взгляд на будущее... Но нифига, его там нет и в помине.

Весь мир отравлен. Океан отравлен. Птиц нет. Рыба есть, но есть ее нельзя, если не хочешь умереть. Несколько абзацев посвящено воспоминаниям одного из героев тому, какое вкусное мясо у... собак. Люди жрут ЗЕМЛЮ, рассуждая о том, какая она жирная. Лесов нет, греться нечем и теплостанции работают на... высушенных трупах, которые в большом количестве приносит море. Я не понимаю, как там вообще можно выжить.

Хотя по идее - это книга о любви. О любви двух потомков русского народа на японской земле - там, где остался последний оплот человечества. Крупные мировые державы скрестили свои шпаги ракеты и выжгли всё, а маленькая Япония выжила. И Сахалин выжил, отделенный от материка новым проливом. И жил бы дальше, кое-как, оставаясь ядовитым местом, практически непригодным для жизни; оставаясь задворками относительно благополучной Японии; являясь местом ссылки с нечеловеческими условиями (см. выше), если бы не новое землетрясение, которое снова сделало Сахалин полуостровом и не открыло дорогу с материка мобильному бешенству (привет, зомби).

Это история о юной о наивной барышне, которая верит в будущее, и суровом парне, который уже ни во что не верит. О сердцах - пылком и ожесточенном. О попытке найти варианты спасения чужих детей, о невозможности бросить тех, от кого все отвернулись и не желают знать и видеть. О безысходности. На эпизоде прощания я почти плакала...

Пожалуй, книга достойна более высокой оценки, но я не могу ее поставить, настолько она меня раздавила.

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Новогодний флешмоб 2023 - спасибо strannik102 за оригинальный совет, книга очень достойная и интересная, просто я оказалась для нее слишком нежной ромашкой.
Книжная страна - Строительство Книжной страны!, Марафон "Ужас в библиотеке" (полка № 15 - страшное, ужасное)
Трактир "Чердак" - Кавардак в библиотеке, Магические ранги, Погребок, Кухня "Вкуснятская"
Книжный букет - Слова и книги (лОпух), Орёл / Решка (Япония)