7 мая 2024 г. 18:55

Я читаю ромфэнтези редко, во время полного burnout, так что не знакома с каноничными канонами, не ожидаю ничего хорошего от произведений и главная их цель - не бесить. Я «схаваю» стереотипы, небольшие дыры в сюжете, не очень прописанных персонажей. Я буду кидаться книгой в стену (ладно, не буду, я читаю с айпада) только в случае грамматических ошибок, нелогичности сюжета/поведения героев, плохого чувства юмора и огромных дыр в сюжете.

Так вот, эту серию - слили. Первые три книги - хороши. Да, тут аллюзия на «блондинку в законе» (нет, я ее не смотрела), да, мы имеем гг не такую как все и против нее весь мир, а она вся такая не такая и сильная, и справится, да, вокруг гг вьются два Самых Супер Крутых, Могущественных, Красивых и Сильных мужчины. Стереотип на шаблоне и клише погоняет.

Но. ГГ - местная звезда типа Пэрис Хилтон, самая популярная студентка и самая завидная невеста (хорошая семья). Вокруг нее вьются все мужчины. Кто вьется не из за ее внешности, тот вьётся из за денег и власти ее рода. Очень приятный контраст с обычным сетапом «гг никто не замечает, желательно гнобят, а потом появляется ОН и замечает, а потом появляется еще один ОН и тоже замечает, а остальные гадают, что в гг такого». Тут классическое клише любовного треугольника не смотрится роялем в кустах
И, чтоб не спойлерить, просто скажу, что каждое клише весьма стройно и логично вписывается в сюжет.

У автора хорошее чувство юмора, которое тоже качественно вплетено в историю. Нет ощущения, что герои устраивают внезапный стендап, нет этой напряжёнки когда все герои прям команда КВН и сыплют шутками в каждом диалоге.

История развивается вполне динамично, есть немного нестыковок, но можно закрыть глаза.
Третья книга пестрит бОльшим количеством пробелов в сюжете, но все еще приемлемо. Правда, гг ведет себя как будто между 2ой и 3ей частью ей провели небольшую лоботомию. Но особым умом она и не блистала, так что ладно, на ее месте в такой ситуации я б, наверное, тоже не была образцом благоразумия и, вообще, разумия.

Но четвёртая книга. Это говно. У меня ощущение будто авторка писала первые две части спокойно, третью немного в спешке, а для четвертой просто собрала черновики для книг 4, 5, 6 и 7 и слепила их в финальную часть или вообще отдала эту задачу на аутсорс.. Логика вышла из чата. Сюжет напоминает вязаную салфетку на бабушкином телевизоре - дыр больше чем сюжета. Связки между отдельными событиями - нет их особо, примерно как в кратких описаниях с википедии, поэтому «финал» и влез в одну книгу. И кустов больше нет - одни рояли вокруг. Отвратительно. Мне хочется перестроить лайвлиб на десятибалльную систему чтоб влепить этой «книге» меньше единицы.

Короче, не знаю, что случилось, не знаю рекомендовать ли к прочтению. Первые две книги хороши, третья - сойдет, четвертая - говно говном.