7 мая 2024 г. 18:56

3.5 К единственному нежному ̶п̶о̶ ̶п̶о̶л̶ю̶ ̶с̶н̶е̶ж̶н̶о̶м̶у̶

Это первая книга цикла о большой и дружной семье, где все мужики прям мужики, а женщины нелегкой судьбы, но им в процессе все ж повезет обрести своё женское. Отзывы у серии хорошие, но через один комментарий встречается предупреждение о том, что книга тяжелая и изобилует насилием как моральным, так и физическим. С физическим все более или менее понятно. Мир в ̶г̶.̶.̶.̶н̶е̶ тумане, повсюду войны, нелюди, работорговцы и насильники. Главная героиня на протяжении всей своей так себе жизни (раннее детство с заботливой бабушкой-колдуньей не в счет) буквально выгрызает себе право на свое глубоко несчастное существование для того, чтобы в итоге переползти (не метафора, к слову) через горы, реки, леса и прочие преграды, вползти в туман, а там немного и нет, не встреча с истинным, а новые сложности. Опять боль, опять кровь, негодяи и насильники. Но героиня не так проста, хотя сама об этом вначале и не догадывается. У нее есть некие способности, которые очень важны и нужны будут в дальнейшем для спасения мира от вселенского зла. Поэтому по дороге ей тут немного помогают, там просто везет и в конце пути она падает в объятья к тому самому единственному, но пока еще не нежному. Вначале отношения у героев складываются объективно абъюзивные. Мне такое совсем не по душе. Но описанный мир вообще жесток. Поэтому смотреть надо было (мне) за что бралась. Однако не от этого сердце щемило, а из глаз на экран телефона капали кровавые слезы. Даже если не принимать в расчет грамматические ошибки и очевидное отсутствие редактуры, мне очень сложно было воспринимать текст, в котором тут насилуют, там освежевывают, а героиня тем временем кушает кашку, носит панталончики, умывает личико и вообще Настенька из Морозко. Ну зачем вначале нагнетать атмосферу смерти и уныния, а потом очевидно злоупотреблять уменьшительно-ласкательными словоформами? Справедливости ради и полноты рецензии для отмечу, что несмотря на весьма своеобразный авторский стиль, мир прописан интересно, поступки героев в целом логичны, есть неожиданные повороты в сюжете и, конечно же, любовная любовь. Последняя с легким налетом принуждения на начальном этапе, но спишу это на издержки жанра и желание автора удовлетворить соответствующий запрос со стороны читателей те нас :)