7 мая 2024 г. 20:02

5 Сноу всегда берет верх!

Думаю, я поступила правильно, прочитав сначала основную трилогию и только потом, разгоревшись интересом к персонажу - Кориолану Сноу - взялась за "Балладу о змеях и певчих птицах".

Прочитав, я уверена, что эту книгу можно читать отдельно от основной трилогии, НО, я, будучи любителем этой истории, несомненно бы советовала прочитать все части, если сомневаетесь, думаю, оно того стоит.

Становление Кориолана, его изменения, когда он буквально из 18-летнего парня, в чем-то еще сопереживающего и чувствительного, в чем-то чуткого и заботливого, превращается во взрослого, местами - циничного, местами - расчетливого человека, все ставит на свои места. Приблизительно таким я и видела его становление, взросление.

Он прошел путь от мальчика, с сомнительными перспективами на будущее, часто в полуголодном состоянии и поднялся до до статуса Президента! Какой ценой? Кхм, кхм, ну вот такой, как есть. Спрйлерить не будем!)

Книга, как по мне, получилась увлекательной, слог очень легкий. Персонажи мне представлялись живо и просто, часто я сама включала фантазию и рисовала в голове виды Капитолия, дистриктов и героев этой истории.

"На самом деле люди не так уж и плохи, плохими их делает наш мир", - сказала Люси Грей, тут поспорить сложно. Этими словами я и подведу итог.