lana_km

7 мая 2024 г. 20:41

Эта книга про голодное военное детство. Про то, как трудно оставаться человеком, когда невыносимо хочется есть, когда из-за маленького кусочка хлеба можешь совершить всё, что угодно.

Последний год войны. До победы меньше месяца, но в маленьком тыловом городке об этом ещё не знают. Главный герой книги, так и оставшийся безымянным, мальчик живёт с мамой и бабушкой. Отец на фронте, мама работает лаборанткой в больнице. Мальчик никогда не ест досыта, временами ему мерещатся всякие вкусности, но всё же это не настоящий голод — невкусный овсяный суп в столовой он может и не доесть.

Однажды в его идеальный мирок вторгается настоящая человеческая трагедия. Брат и сестра, Вадим и Марья, ворующие еду в столовой. Как такое может быть? Мальчик удивлён, но всё же его тянет к этим ребятам, он хочет их понять, а потом возникает желание помочь.

Эта книга о голоде, но ещё и о доброте и взаимовыручке, о том, как важно оставаться человеком. Есть те, кто отнимает еду ради забавы, не оставляя другим ни крошки. А те, кто буквально умирает от голода, стараются стащить лишь часть, потому что понимают, каково это не есть несколько дней.

Дети в повести взрослей и серьёзней современных. Они рассудительны, самостоятельны, но всё-таки дети. А ещё многих проблем удалось бы избежать, если бы не гордыня (не могу назвать это гордостью) Вадима. Очень несчастный, но всё же неприятный для меня персонаж.

Источник