daffodilfox

7 мая 2024 г. 20:55

Книжка трудная, как, полагаю, весь магический реализм в принципе. Не сразу получилось на неё настроиться, зато потом меня как втянуло, так я и читала весь день, не могла остановиться.
Здесь история четырёх абсолютно разных женщин, их общая история, да.
Для меня она о смысле и бессмысленности. И о вечном споре по их поводу. В чьей жизни больше смысла: успешного врача, средней руки учёного-физика, опустившейся на самое дно алкоголички или с младенчества прикованной к кровати женщины с кучей безнадёжных диагнозов? Кто из них заслужил свою жизнь и какую уплатил виру за неё?
Она о семье и одиночестве, о вычеркнутых из памяти старых тайнах и о бережно сохранённых, упакованных и убранных в отдельный ящик осколках прошлого.
Она о безысходности и мраке, о неблагодарности и жестокости.
А ещё она, конечно, о человечности и надежде.

Написана книга отлично. Тонко, образно, глубоко и метафорично. Я некоторые абзацы несколько раз перечитывала, до того они прекрасные. Но ещё она написана очень реалистично. В ней много жуткой обыденной правды, о которой не хочется думать, много физиологии, в том числе неприятной, некомфортной, от которой хочется отвернуться, много в ней и внутренних человеческих мерзостей и гадства, от которых мне физически больно. Мистически-магическая часть слабая, можно было бы рассказать эту историю без неё, но именно апрельское это колдовство красиво всё подсвечивает и собирает в единое полотно. Есть здесь и романтическая линия, но такая типа "жили они недолго и несчастливо, зато умерли в один день". В целом же - это два ведра битого стекла. И не того прозрачного и пронзительного, драгоценно искрящегося на солнце, а грязного, мутного, местами закопчённого, которым очень страшно порезаться.
Мне очень понравилось, да. Я видела в отзывах претензию по поводу финала, что всё просто обрывается и настоящей концовки нет, но по мне как раз всё логично закончилось.