listesa

7 мая 2024 г. 21:06

От этого цикла я ожидала именно продолжения истории Макса после того, как он покинул Тихий Город, но получила две истории из жизни до этого. Одну рассказывал Макс, а вторую Меламори о тех временам, когда Макс был в Тихом Городе. Это не разочарование ожиданий, просто было неожиданно. Пожалуй, в таком формате оно как раз привычно, так что не так страшно. Сами истории не принесли мне никаких особых размышлений и философских мыслей, но подарили привычный интерес и уют этого мира. В первом цикле у нас было постепенное усложнение и мира, и истории, но тут как будто наоборот случился небольшой откат по этой части. Пока не знаю, как к этому отношусь. Меня несколько пугало, что истории становятся всё мрачнее, но при этом и нравилось, на сколько всяческих размышлений они наводят.
История Меламори в каком-то смысле была интереснее сама по себе, но отсутствие в ней Макса сказывалось. Зато была возможность поближе познакомиться с её характером, не глазами Макса, а вот именно изнутри. И, пожалуй, она стала казаться мне менее мягкой и романтичной, в чём-то даже слишком грубой, как ни странно. Ну а Макс просто в своём духе.

Вожусь с растениями в Волшебном лесу.