Ptica_Alkonost

7 мая 2024 г. 21:33

4 Лжа. Дави лжу. Победит ли в этом компромисс?

Грегерс. Утка, что ли?
Экдал (шокированный). Ну, понятно, утка.
Ялмар. Да какая утка, как ты думаешь?
Хедвиг. Это не простая утка…
Экдал. Тсс!..
Грегерс. Ну и не турецкая же…
Экдал. Нет, господин… Верле. Это не турецкая утка. Это дикая утка.
Грегерс. Да неужели? Дикая?
Экдал. Именно! Эта «птица», как вы изволили ее назвать, – дикая утка. Наша дикая утка, старина.
Хедвиг. Моя дикая утка, потому что она мне принадлежит.

Читая, я размышляла над появившейся у меня театральной завистью - нет, ну как же хорошо было быть завзятым европейским театралом девятнадцатого века, а! Да и нашим неплохо, но Ибсен, такой Ибсен! Название, если не смотреть на аннотацию настраивает на охоту, охотников и диких уток. Но тут совершенно другой ассоциативный ряд, и тема, выбранная автором неизменно бьет не в бровь, а в глаз. И хочется спросить: автор при написании пребывал в эмоциональном раздрае или это осознанное жестокое решение распороть ткань порочной ветоши бытия? Потому как герои сплошь неприятны, автор всеми силами своего таланта вызывает эту неприязнь, она практически осязаема, и оттого довольно тяжело читать текст пьесы. Возможно на сцене это смотрится не так угнетающе, очень динамично, большее богатство оттенков, которое заложит режиссер и актеры, но текстом - это убойная доза просто. Убойная остро поставленным вопросом правды как таковой, и как ее в принципе можно воспринимать при построении взаимоотношений. Вот скажите вы бы предпочли не знать прозекторского света холодной правды и воспринимать уютный несложный самообман или.. . ? Что вы считаете фундаментом своего существования? Именно этот вопрос вскрывает автор и демонстративно препарирует, негибко сталкивая обще этические представления с конкретными бытовыми обманами. В нашем богатейшем можно найти такие формулировки, как медвежья услуга и "благими намерениями дорога в ад выстлана" -тут емкая и объемная иллюстрация всего.

Грегерс (стоявший все время вне себя от ужаса, весь передергивается). Никто не может сказать, как это вышло! Ужасно!

Пять действий, пролетят незаметно, а какую бурю эмоций принесут!

Игра в классики